Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об операции, в результате которой в Секторе Газа был убит Хакам аль-Исса – один из высокопоставленных командиров группировки «ХАМАС», признанной террористической в США и Евросоюзе.
По данным ЦАХАЛ, аль-Исса был одним из основателей группировки, занимал должность начальника штаба в военном крыле движения и участвовал в планировании нападения на Израиль 7 октября 2023 года.
В израильской армии утверждают, что аль-Исса также руководил атаками на израильских мирных жителей и военных в Секторе Газа.
ЦАХАЛ пообещал «продолжить решительные действия по ликвидации всех причастных к теракту 7 октября».
Во время нападения боевиков группировки «Хамас» на Израиль 7 октября 2023 года было убито более тысячи человек. Более 250 человек были захвачены и доставлены в Газу. По последним данным, в руках джихадистов в секторе до сих пор содержатся 50 человек, из них живы около 20.
С октября 2023 года Армия обороны Израиля проводит в Газе наземную операцию. Целями заявлено освобождение заложников и ликвидация группировки «Хамас».
С начала конфликта, по данным подконтрольного «Хамасу» минздрава Газы, погибли более 56 тысяч палестинцев. Независимого подтверждения этих данных нет.
По данным израильских и западных СМИ, США оказывают давление на Израиль с целью скорейшего прекращения войны в секторе и заключения соглашения с «Хамасом» о прекращении огня и освобождении заложников. Посредниками в переговорах между Израилем и» Хамасом » выступают Египет и Катар.
В ближайшие дни в Египет прибудет спецпосланник президента США Стив Виткофф, сообщает ливанская газета Al Akhbar со ссылкой на египетские дипломатические источники. Ожидается, что его визит может подтолкнуть Израиль к участию в переговорах – пока израильтяне свою делегацию в Каир не направили.