3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

«Каждое третье видео — про «дворец Путина». Как «ТикТок» захлестнула протестная волна

Рекомендуем

  • Наталия Зотова
  • Би-би-си

После задержания Алексея Навального российский сегмент "ТикТока" стремительно политизировался. Школьники агитируют прийти на субботний митинг в защиту политика и против коррупции — их ролики с протестными хэштегами набирают десятки миллионов просмотров. Русская служба Би-би-си разбиралась, как соцсеть с короткими юмористическими видео превратилась в протестную площадку и кто этим недоволен.

С каких пор "ТикТок" — протестная соцсеть?

"Два года назад политикой в "ТикТоке" вообще не пахло", — рассказал Би-би-си автор телеграм-канала "Его зовут "ТикТок" Слава Варфоломеев.

"Еще с год назад тиктоки на политическую тему — это было что-то из ряда вон выходящее. Мы закидывали любой тикток про политику в наш канал и писали: "Вау, смотрите".

  • Игра в "Симс", похорошевший Геленджик и склад для грязи. Как в соцсетях шутят о "дворце Путина"
  • Навальный опубликовал расследование о "дворце Путина". Главное
  • "Речь об уважении к нам самим". Что думают знаменитости об аресте Навального

Постепенно политики в соцсети, популярной у подростков, становилось все больше, вспоминает Слава. Так, депутат-коммунист саратовской облдумы Николай Бондаренко набрал 386 тысяч подписчиков, выкладывая в TikTok видео с забастовками на заводе и эмоциональными выступления в парламенте.

Но все это не сравнить с масштабной политизацией соцсети в последнюю неделю — волну интереса к политике вызвало возвращение Навального в страну, его арест и расследование ФБК о дворце президента в Геленджике.

"Я захожу в "ТикТок", а у меня каждое третье видео — про "дворец Путина", задержание Навального и митинг 23 января! — вспоминает он. — Вчера это максимизировалось: чуть ли семь видео из десяти — на эту тему".

"Нельзя говорить, что протестные настроения появились только сейчас, — рассуждает руководитель направления инфлюенс-маркетинга в рекламном агентстве "Пикчер" Любава Зайцева. — Всегда были шутки про Путина, про Навального, про беззаконие. Каждый раз, когда был митинг, когда Навального отравили, когда у него выходили расследования, об этом появлялись ролики".

У самой Любавы аккаунт в "ТикТок"посвящен как раз общественно-политическим темам, и ей удавалось, например, набрать 25 тысяч просмотров с видео о том, почему россияне бедно живут. "Но сейчас это подхватили просто все: даже те, кто никогда не был замечен в политической позиции, сейчас ее высказали”, — сказала она Би-би-си.

Кто сидит в TikTok?

У TikTok репутация соцсети для детей и подростков, но это ошибочный стереотип. Согласно октябрьскому отчету “ТикТок”, дети и молодые люди до 24 лет суммарно составляют 32% пользователей в России. Четверти тиктокеров — от 25 до 34 лет. А 20% еще старше: 35-44 года. Всего в России 25 миллионов пользователей, заходящих хотя бы раз в месяц.

Сейчас у каждого пользователя половина ленты посвящена протесту, не важно, какие у него интересы и какие ролики он смотрел раньше, уверена Любава Зайцева.

Действительно, у хештега "23 января" (дата несогласованной акции, объвленной сторонниками Навального) — 70 млн просмотров, и еще 29 млн — у похожего: "23января2021". Хештег "дворецпутина", где пересказывают последнее расследование Навального и шутят на тему роскоши дворца в Геленджике, посмотрели 21 млн раз.

  • "Большая просьба". Российские вузы призвали студентов не ходить на митинг за Навального
  • Министерство просвещение просит не пускать детей на "прогулки" 23 января
  • Как власти готовятся к несакционированным акциям в поддержку Навального

Все дело в системе рекомендаций TikTok, которой нет ни у одной другой соцсети: "Надо три часа в TikTok провести — и он понимает, какой контент вам нравится и что пихать в вашу ленту. А роликов про Навального стало так много, что рекомендации уже не так хорошо фильтруют этот контент: сейчас даже людям за Путина будут показывать ролики про Навального", — объяснила Зайцева.

Она делает этот вывод, в частности, посмотрев на комментарии к своему самому популярному ролику: о дворце Путина, расследование о котором вышло у Навального 20 января.

"Комменты абсолютно разношерстные, какие-то дети, какие-то люди пишут "Вообще-то мы за Путина", кто-то пишет: "А откуда вы знаете, что там внутри?" Именно благодаря TikTok более молодое поколение узнает, кто такой Навальный", — говорит Зайцева.

Что говорят тиктокеры о политике?

Основная масса новых роликов про Навального и протесты делится на несколько типов.

Один из них такой: школьники и студенты снимают портрет Путина в классе со стены или заменяют его на портрет Навального.

Школьница, которая сняла со стены портрет Путина и набрала 3,7 миллионов просмотров, в своем "Инстаграме" написала, что ее вызвали к директору. А на следующий день уже выкладывала тикток из отделения полиции. Девушка объяснила, что в полицию на нее пожаловалась школа, но в самом отделении отреагировали адекватно — претензий к девушке не было.

В отдельных роликах тиктокеры накладывают протестную музыку на свои ролики, например, с песней Ic3peak "Смерти больше нет" с припевом "На меня смотрит вся Россия, пусть все горит, пусть все горит" и отрывок трека рэпера Face: "Быть против власти — не значит быть против родины, я люблю Россию за запах черной смородины". Именно под последнюю песню девушка снимала портрет Путина со стены.

Тиктокерам полюбилась фраза "Мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим" в исполнении Юлии Навальной: эту пародию на фильм "Брат-2" Алексей с Юлией сняли в самолете из Берлина, за несколько часов до того, как Алексея задержали на границе.

"Мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим", — голосом Юлии Навальной говорит девушка и выбрасывает за спину российский паспорт. Экран начинает мигать, будто от стробоскопов, и в этом свете рядом с девушкой появляется Алексей Навальный.

Раньше такой прием был совсем не политическим: его тиктокеры используют в роликах о любимых знаменитостях, с которыми мечтают познакомиться.

А одна юная преподавательница английского и вовсе учит свою аудиторию "как притвориться американцем, если тебя задержали на митинге". Она с правильным акцентом повторяет по-английски фразы: "Вы нарушаете мои права человека" и "Я позвоню своему адвокату".

Ошибочные советы тиктокеров

Многие ролики посвящены подготовке к митингам: как на них одеться и что взять с собой.

Составляют этот список люди, которые, судя по всему, на митингах раньше не были. Они отличаются от советов, которые перед каждым несогласованным митингом пишут волонтеры и правозащитники.

Например, тиктокеры один за другим советуют брать с собой молоко, чтобы промывать глаза от слезоточивого газа. Но слезоточивый газ при разгоне акций в России не применяли в последние годы, даже если в остальном полиция вела себя очень жестко. Возможно, молодые люди узнали о молоке из опыта белорусов: на протестах в Беларуси, которые регулярно проходят с лета 2020 года, полиция как раз часто применяла слезоточивый газ.

Еще один ошибочный совет от тиктокеров — что не надо брать с собой на митинг паспорт. Этот совет опровергают в том же TikTok. "Друзья, если у вас нет паспорта, вас могут задержать на двое суток для установления личности", — объясняет студент-политолог из ВШЭ в своем ролике. И напоминает, что обычный срок административного задержания — три часа.

Другой миф, который в последние дни подхватили тиктокеры — якобы Владимир Путин разрешил стрелять по людям на митинге. Кто-то предупреждает об этом в своих видео и уговаривает аудиторию не идти, чтобы не погибнуть.

А кто против?

Некоторые тиктокеры не понимают, что случилось, и просто выражают изумление, что вся их лента утонула в протестных видео. Так что в последние дни появился популярный формат видео: люди снимают свое изумленное лицо при виде Путина и Навального в своем TikTok.

Есть и те, кто предостерегает от митингов. Пользователи накладывают свои видео на тот же "протестный" звук, например, с голосом Юлии Навальной — тогда, просматривая все снятое под этот звук, можно будет найти их ролик с альтернативной точкой зрения.

"Дорогие маленькие детки, которые хотят поучаствовать в митинге. Пожалейте себя и своих близких", — высказывается пользователь, уверенный, что их "просто загребут", и дальше у подростков будут проблемы с силовиками: "Пусть на митинги идут совершеннолетние люди, которые хоть что-то шарят в политике".

"Я с Донбасса и уже видела войну и кровь, — сообщает пользовательница: в камеру грустно смотрят она и ее младенец. — Я ни за кого! Я против! Против войны и убийств!!!" Ее аккаунт посвящен материнству, и раньше в нем не было никакой политики — разве что благодарность Путину за выплату в 5 тысяч рублей семьям с детьми, о которой объявили в декабре.

"Не выходите на улицу! Не светите фонариком в окно! Вас расстреляют!" — предупреждает другой пользователь. И тут же несколько противоречиво добавляет, что если Навальный победит, то "России конец".

"Никто тебя не убьет: пули резиновые", — переубеждают в комментариях.

Впрочем, аргументы автора на аудиторию явно действуют. "Мне родители не верят, что будет митинг", — с грустными смайликами пишут под роликом какие-то дети: видимо, боятся, что "беспечные" родители выйдут на улицу и их расстреляют.

Некоторые комментаторы просто не понимают, из-за чего митинг и почему все боятся Навального. "Ну потому что Навальный из Германии, а раньше война же была, вот все и боятся", — объясняют им в комментариях явно несовершеннолетние пользователи.

Другие несогласные с общим оппозиционным настроем не пугают аудиторию, а посмеиваются: снимают видео про то, как сейчас весь TikTok бурлит, а 23 января на протесты выйдут пять человек.

Политолог Татьяна Становая обращает внимание, что у власти нет единого мнения о том, что делать с соцсетями и "неугодным" контентом в них. Законы, позволяющие закрыть соцсети, приняты, но так и не работают на практике. "С одной стороны, у тебя под ногами начинает гореть почва, а с другой — команды на массовое тушение нет", — описывает она положение чиновников при виде такого протестного всплеска в TikTok.

"Борьба с этими тиктоками, роликами и даже самими протестами имеет самоцелью проявление усердия в глазах Путина, а не само сдерживание протеста. Им неважно, какая будет эффективность, зато мы увидим суперусердие с большими издержками", — объясняет Становая.

По ее мнению, для протестующих это может кончиться плохо: "По стилистике того, что сегодня делает власть, у меня складывается впечатление, что настрой очень жесткий”.

Роскомнадзор против

Роскомнадзор 20 января потребовал от TikTok удалить информацию, "вовлекающую несовершеннолетних в противоправные действия".

TikTok пообещал сотрудничать с российскими властями еще в 2019 году — после того, как Роскомнадзор объявил, что собирается искать в соцсети детскую порнографию и другой запрещенный контент.

Пока ни о каких блокировках тиктоков неизвестно, но в прошлом TikTok блокировал контент: например, бьюти-блогера Ферозу Азиз, которая под видом инструкции по подкручиванию ресниц рассказала о преследовании мусульман-уйгуров в Китае.

В 2019 году соцсеть обвинили в сотрудничестве с китайскими властями — в частности, TikTok используют власти города Хотан, где в "лагерях перевоспитания" несколько тысяч уйгуров. Через видеосервис чиновники планируют "создавать и демонстрировать новый образ Хотана".

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская тоже высказалась об использовании детей в политических целях — причем именно через соцсети.

"Манипуляторы прячутся за страницами-ботами в соцсетях, они-то знают последствия. А дети обычно не знают, — написала она в своем Facebook. — Еще они не знают самих технологий манипулирования, не понимают, как виртуозно используют их возрастную психологию политтехнологи, не видят на какие эмоциональные точки те нажимают, чтобы хотелось крушить и все отрицать. Но нажимают уже сегодня во всех соцсетях, где фактически живет молодежь, все эти технологии налицо".

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости