6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Как летом 2020 года в России развивалась эпидемия коронавируса? Графики

Рекомендуем

1 сентября число случаев коронавируса в России превысило миллион, а 4 сентября впервые с середины августа было выявлено больше 5 тысяч заболевших в сутки. В каких регионах случаев коронавируса все больше, а в каких регионах ситуация стабильна? Русская служба Би-би-си подготовила графики о том, как развивалась эпидемия в России.

Летом российские регионы стали ослаблять антикоронавирусные меры. Например, в Москве режим изоляции и пропусков был отменен 9 июня, постепенно начали открываться рестораны, спортзалы и учреждения культуры.

В середине июня в России начался туристический сезон, хотя границы оставались закрытыми. 21 июня курортный сезон был открыт в Краснодарском крае, с 1 июля принимают туристов из других регионов гостиницы в Крыму (этот регион был аннексирован Россией в 2014 году, мировое сообщество считает его частью Украины).

Ослабление ограничительных мер и внутренний туризм могли сказаться на росте числа случаев коронавируса в России. Власти в последние недели регистрируют больше новых случаев заболевания.

Рост случаев коронавируса в августе

В 20 регионах в августе общее число случаев коронавируса, о которых отчитались власти, превысило июльский показатель на 5% и больше. В том числе — в аннексированных Крыму (+149,1) и Севастополе (+59,6%), а также в Краснодарском крае (+28,8%). По сравнению с июнем число выявленных случаев в Крыму выросло в три раза с 310 до 1223 человек.

Именно эти регионы пользовались особенно высоким спросом у туристов в этом году.

В Калмыкии рост составил 44%. Власти региона объяснили это в том числе «дальними контактами» во время семейных мероприятий, писал Regnum. В Орловской области 22-процентный рост власти объяснили большим количеством сделанных тестов.

В Костромской области, где число случаев выросло больше чем в два раза, причину нашли в массовых мероприятиях — днях рождениях, свадьбах и поминках. Из-за этого власти региона в середине августа запретили ресторанам работать в ночное время с часа ночи до 6 утра, также были запрещены массовые мероприятия в помещениях.

В 26 регионах в последнюю неделю августа выявляли больше случаев коронавируса, чем за неделю перед этим.

Рост случаев коронавируса в Москве и других регионах

В целом же в России число случаев коронавируса в августе оказалось на 19% меньше, чем в июле, и составило 155 тысяч заражений. Падение к июню составило 36%.

Пик эпидемии пришелся на май, и с тех пор число случаев коронавируса сильно уменьшилось. Если в мае правительство России объявило о 299 тысячах заболевших, то в июне их было на 20% меньше (242 тысячи человек), а в августе — почти в два раза меньше.

Частично это объясняется тем, что в конце мая минздрав России опубликовал новые правила подсчета случаев коронавируса. Бессимптомное носительство теперь не учитывали в статистике заражений.

В середине апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что бессимптомных носителей — до 40% от всех зараженных.

По общему числу случаев коронавируса лидирует Москва (263 тысячи заболевших на 1 сентября). В Санкт-Петербурге, занимающем третье место, в семь раз меньше заболевших (36,9 тысячи).

По числу смертей от коронавируса Санкт-Петербург — на втором месте. Здесь в два раза меньше смертей, чем в столице (2,4 тысячи).

Сколько заболевших на долю населения?

По числу случаев коронавируса на долю населения лидируют Ямало-Ненецкий автономный округ и Тыва. Там заболели 2,5 и 2,1% жителей соотственно.

Власти Ямала округа объясняли это большой ротацией вахтовых работников. Так, именно на вахтовиков приходилось 27% заражений, выявленных за неделю в начале августа.

Меньше всего случаев коронавируса зафиксировано в Ненецком автономном округе, где зафиксировано всего 314 заболевших.

Сколько выздоровели и умерли?

Число выздоровевших при этом тоже выросло. По данным на 1 сентября, в России умерли 1,7% зараженных коронавирусом, 81,6% выздоровели, а 17% болеют до сих пор.

Наибольший процент продолжающих болеть от общего числа зараженных (активных случаев) в Ненецком автономном округе — 65%. Но общее число зараженных там небольшое — лишь 314 человек. В Сахалинской области 41% из 4,4 тысячи заболевших (данные на 1 сентября) еще не выздоровели. При этом в регионе не зафиксировано смертей от коронавируса.

Данные Росстата показывают, что общая смертность в России в июне (данных за август пока нет) выросла на 18% или на 25,6 тысячи смертей, притом что в статистике коронавируса за этот месяц зафиксировано только 4,6 тысячи смертей.

Что в других странах?

Россия сейчас занимает четвертое место по числу случаев коронавируса после Индии. Притом в Индии число зараженных в четыре раза больше — 3,9 млн человек.

В Турции, куда российские туристы могут поехать на отдых, заболевших по состоянию на 4 сентября в 3,7 раза меньше, чем в России (275 тысяч человек).

По числу смертей Россия на 12-м месте — от COVID-19 умерло больше 17 тысяч человек. Такая разница в «рейтинге» по числу смертей и случаев коронавируса может объясняться методикой подсчета.

Эксперты в разных странах, в том числе в США и Британии, считают, что необходимо учитывать общий рост количества умерших во время эпидемии. С помощью этих данных можно оценить, сколько человек умерли в результате косвенного влияния пандемии — например, перегрузки системы здравоохранения.

.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости