3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Как не стать жертвой мошенников по кредитам

Рекомендуем

Мошенники могут оформить кредит на чужой паспорт. Для этого они используют сканированную или световую копию. Если человек недавно оформлял онлайн кредит на карту в МФО, и вводит свои данные на непроверенном сайте, скорее всего, они также могут попасть в руки мошенников. Когда пользуетесь услугами микрофинансовых компаний удаленно, необходимо посмотреть вверх страницы (возле поисковой строки). Там должно быть указано: «Подключение к сайту защищено». В противном случае, стоит продолжить поиск доверенной компании.

Как работают мошенники

Некоторые люди, думают, что оформить кредит по чужому паспорту невозможно. Но это далеко не так. Опытные мошенники работают напрямую с сотрудниками финансовых учреждений. И им обоим выгодно загнать ничего не подозревающего человека в долговую яму. Такие кредиты, на удивление, оформляются без особых хлопот. Уже буквально через месяц человеку начинают звонить и посылать сообщения на мобильный об образовании кредитной задолженности. В случае невыплаты будет реализовано имущество в счет погашения долга.

Памятка! Никогда не оставляйте свои документы в свободном доступе для чужих людей. Носите их во внутреннем кармане куртки, в сумке. Никогда не оставляйте пакет их без присмотра.

Если паспорт был утерян, необходимо обратиться в УФМС с заявлением о потери или хищении паспорта. Также необходимо опубликовать объявление в местные средства массового информирования. В случае поступления звонков от финансовых организаций обратиться в этот Банк вместе с заявлением из правоохранительных органов. Тогда мошенникам придется отвечать за свои незаконные действия в суде.

Как доказать, что никакого кредита не брал

Главное доказательство — проведение экспертизы по почерку. В Банке, требующего незамедлительного погашения долга, должны храниться копии документов. Обычно эта экспертиза назначается судом. Но финансовая компания может согласиться с ее проведением и без судебного разбирательства.

Дополнительное доказательство — документальное подтверждение отсутствие в городе на день оформления кредита. Например, были в командировке, отдыхали за границей и в иных местах.

Если удастся наказать мошенников, необходимо подать заявление в Центральный Банк РФ, прокуратуру и Роспотребнадзор. В нем указать, что подозреваете такую финансовую организацию в сговоре с мошенниками.

По материалам финансового портала Кредит-Монитор — https://kredit-monitor.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости