9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Как подать иск в суд на страховую компанию по ОСАГО

Рекомендуем

На сегодняшний день все чаще возникают ситуации, когда страховая компания уменьшает размер положенной выплаты или вовсе отказывается выплачивать страховку. Если водитель считает, что не выплатили страховку незаконно, он основания подать в суд на страховую компанию.

Как подать исковое заявление

Иск на страховую компанию обязательно подается в письменном виде. Важно, чтобы этот документ был составлен грамотно, правильно были изложены все претензии. Даже малейший недочет, усмотренный в исковом заявлении, может стать причиной того, что оно останется не рассмотренным.  Именно поэтому лучшим выходом будет заручиться поддержкой квалифицированного юриста, который уже имеет опыт по решения подобных дел.

Основанием, чтобы составить иск на страховую компанию, являются документы, подтверждающие, что случай является страховым. Вы имеете право получить данные документы у страховщика. Сделать это лучше письменно с уведомлением о вручении.

Если страховщик отказал в выдаче бумаг, вы имеете право провести собственную экспертизу, результаты которой можно будет представить на суде со страховой компанией. О проведении экспертизы страховую также стоит уведомить письменно, с указанием времени и места ее проведения.

Документы, требующиеся при подаче иска

Иск к страховой компании ОСАГО можно смело подавать после того, как будут собраны следующие документы:

  • Протокол о ДТП, который выдается представителями ГИБДД, с указанием времени и места, где произошла авария, а также полными сведениями о лице, которое признано ее виновником;
  • Извещение о ДТП с указанием сведений о транспортных средствах;
  • Полис страхования и выписки из полиса того, кто признан виновным в ДТП;
  • Результаты независимой экспертизы, в которых прописан размер понесенного вами ущерба;
  • Претензия к страховой компании с записью о получении;
  • Квитанция об уплате госпошлины (понадобится для компенсации ваших расходов проигравшей стороной).

Компетентная помощь автоюристов

Наш интернет-портал «100 юристов» рад предложить юридическую помощь всем, кому она необходима. Если вы затеяли суд со страховой компанией, наш опытный автоюрист поможет вам выиграть дело.  Суд со страховой по ОСАГО – это один из самых популярных вопросов, с которым к нам обращаются. Мы знаем все тонкости и нюансы решения подобных дел.

Не стоит забывать, что срок исковой давности по ОСАГО составляет два года. Поэтому не нужно выжидать, а лучше сразу обратиться за поддержкой к профессиональным защитникам. Они не только предоставят вам образец искового заявления по ОСАГО, но и окажут другую необходимую помощь в суде со страховой компанией.

Источник: http://www.100yuristov.com/cat/isk-v-sud-na-strahovuyu-kompaniyu-po-osago/

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости