2.4 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Как получить Электронную подпись для юридических лиц

Рекомендуем

Без работы с документацией предпринимателям сегодня обойтись никак нельзя. Получение электронной подписи для юридических лиц существенно упрощает работу с документами, как внутри фирмы, так и с партнёрами. Наличие ЭП экономит время и место, даёт массу преимуществ и возможностей организации.

Для чего нужна

Чтобы полностью не зависеть от бумажного варианта документооборота, необходима электронная подпись для юридических лиц (ЭП). Она облегчает проведение сделок, утверждение отчётов, согласование документов и сокращает сроки исполнения.

Есть несколько видов ЭП. Квалифицированная электронная подпись для юридических лиц (КЭП):

v Является аналогом письменного варианта росписи и печати.

v Придаёт документу юридическую силу.

v Гарантирует неизменность документа.

v Ускоряет процесс документооборота.

v Позволяет участвовать в торгах на ЭТП.

Сегодня есть возможность зарегистрировать фирму ООО онлайн, для этого должна быть сделана электронная подпись для ООО. Работать с онлайн-кассой можно с помощью ЭП, подать налоговую декларацию с ней тоже окажется намного проще и быстрее.

С 2011 года (принят новый закон) из названия электронная цифровая подпись для юридических лиц убрали слово «цифровая».

Как получить

Как оформить электронную подпись для юридических лиц – очень просто, за 1-2 дня. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра (УД), заполнить заявление и загрузить сканы необходимых документов. УД их проверит и сообщит стоимость. Нужно произвести оплату, принести оригиналы документов, а также распечатанное и подписанное заявление.

Существует ЭП 3 трёх видов:

v простая – логин и пароль или SMS-код. Используется при совершении оплаты банковской картой или через личный кабинет.

v усиленная – более защищённая, применяются криптографические программы. Действует при обоюдном согласии между организациями.

v усиленная квалифицированная электронная подпись для юридических лиц – является полным аналогом «живой» росписи и подтверждает подлинность документа во всех случаях.

Закрытый электронный ключ подписи для юридических лиц хранится на специальном носителе, за его сохранность отвечает владелец.

Стоимость

Перед тем, как получить электронную подпись, юридическому лицу нужно определиться, в какой сфере она будет применяться, ЭП не универсальна. Для Госуслуг и отчётности используется одна ЭП, для площадок – другая.

Например, если ЭП нужна для торговли алкогольной продукцией, то сдать отчётность в ФНС не получится. В том случае, если КЭП оформляется для торгов и аукционов, то нужно сразу продумать, какие именно площадки должны её принимать.

«ООО» это или «ИП», а также вид ЭП (усиленная или усиленная квалифицированная) тоже влияют на стоимость.

Итак, цена зависит от уровня защищённости, области действия, и от того, каким будет набор задач.

ЭП действует 1 год, не стоит включать в неё опции «на всякий случай».

Источник — https://www.alta.ru/ca/

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости