2.5 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Как самостоятельно сделать диагностику дизельного двигателя?

Рекомендуем

На сегодняшний день дизельные двигатели являются самым экономичным силовым агрегатом для автотранспортного средства. Цены на дизельное топливо обычно ниже, чем на бензин. Поэтому автомобили с этими двигателями и пользуются большим спросом в Европе. Тенденция покупки машины с дизельным двигателем постепенно перекочевывает в страны СНГ, так как помимо экономичности, они обладают достаточно высокой степенью надежности. Однако и с ними бывают неисправности, поэтому в этой статье мы рассмотрим основные способы самостоятельно определить: нужен ли Вашему автомобилю капитальный ремонт двигателя?

Определение проблем на слух

Один из самых простых, но тем не менее не последний по важности способ. Для того чтобы акустически выявить проблемы в двигателе, необходимо избавится от всех лишних звуков, например, снять ремень с генератора, а в случае использование механической коробки передач – выжать сцепление. Итак, все лишнее убрано, далее необходимо внимательно прислушаться и попытаться определить следующие признаки неисправности:

• если слышен звон в верхней части двигателя, то это проблемы с клапанами;
• слышны низкие звуки при больших оборотах – это свидетельствует о существенных неполадках в цилиндро-поршневой системе;
• в свою очередь, если при изменении числа оборотов в большую и меньшую степень слышны звуки металлического характера, то это означает, что произошла поломка в газораспределительном механизме.

Определение проблем при помощи анализа выхлопов

Следует быть крайне осторожными, при диагностировании этим способом, так как можно получить отравление. Большинство неполадок можно определить визуально, благодаря окрасу, например, но в некоторых случаях придется понюхать. Прежде всего стоит избавиться от лишнего пара, путем прогрева транспортного средства. Далее существует несколько вариантов выхлопов, которые свидетельствуют о проблемах в двигателе:

• Черный дым. В этой ситуации конкретную проблему выявить не удастся, однако можно благодаря этому можно убедится в наличии неисправности в топливной системе;
• Синеватый выхлоп и запах гари. Говорит нам о том, что происходит через мерная подача масла и последующее его выгорание;
• Обычно дым идет из выхлопа при нажатии педали газа, однако если же он идет постоянно, то это свидетельствует об эксплуатационном износе цилиндров и поршней двигателя.

Настоятельно не рекомендуется самостоятельный ремонт, так как можно сделать еще хуже. С любой поломкой всегда можно обратиться в круглосуточный автосервис, где Вам окажут качественную, а главное эффективную помощь в обслуживании автомобиля.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости