5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Как соцсети крадут жизнь подростков

Рекомендуем

Часто вместо того, чтобы уснуть и набраться сил, малыши ночью проверяют свои социальные сети

Социальные медиа не наносят непосредственного вреда подросткам, но сокращают время, которое они тратят на сон и физическую всплеск.

По словам британских исследователей, родители должны запретить телефоны в спальнях после 22:00 и поощрять своих детей к занятиям спортом.

Девочки особенно уязвимы к кибербулинга в социальных сетях, что может привести к стрессу.

Причина психологической перенапряжения среди мальчиков требует дополнительного изучения, говорят ученые.

В Великобритании 9 из 10 подростков пользуются социальными сетями, поэтому растет обеспокоенность относительно негативного влияния социальных сетей на психическое здоровье и благополучие молодежи.

Имеющиеся результаты исследований часто противоречивы из-за отсутствия долгосрочных данных.

Британские ученые создали репрезентативную группу из более 12 тысяч школьников и опрашивали их в течение трех лет, с 13 до 16 лет.

Результаты исследования опубликовали в журнале The Lancet Child & Adolescent Health.

Что исследовали?

Учащихся 9-го класса спросили, как часто они проверяют свои сайты в социальных сетях, Instagram, Facebook, Whatsapp и Twitter, но не уточняли, сколько времени они там проводят.

51% девочек и 43% мальчиков заходят в социальные сети более чем трижды в день. Среди одиннадцатиклассников этот показатель увеличился — 69% мальчиков и 75% девочек.

Тех самых подростков, когда они были в 10 классе, попросили заполнить анкету, чтобы оценить состояние их эмоционального и психического здоровья. Вопросы касались кибербулинга, сна и физической активности.

За год, когда малыши уже учились в 11 классе, их спросили об уровне счастья и о том, насколько они обеспокоены и довольны жизнью.

Какие результаты?

Юноши и девушки, которые заходили в социальные сети более чем три раза в день, были склонны к психологическим расстройствам.

Девушки чувствовали себя менее счастливыми и страдали от приступов тревожности. В то время, как ребята не имели таких проблем.

Исследователи заявили, что существует доказательство прочной связи между социальными сетями и психическим здоровьем.

У девочек негативные последствия были связаны с нарушением сна, кібербулінгом и в меньшей степени с отсутствием физической активности.

Однако эти факторы имели гораздо меньшее воздействие на мальчиков.

Стоит ли родителям волноваться?

«Родители испытывают огромное давление через объем времени, которое их малыши тратят на соцсети ежедневно, — говорит профессор Рассел Винер из британского Института здоровья ребенка, который руководит исследованием, — на самом же Деле их должно беспокоить то, сколько времени дети посвящают спорту и сна, ведь соцсети часто вытесняют другие вещи».

Однако не стоит забывать, что соцсети — важная часть жизни наших детей, которая может иметь свои преимущества, добавляет господин Винер.

Поощряйте детей активно проводить время

«Главное, чтобы виртуальная жизнь не заменила реальную, — добавляет еще одна участница исследования, детский психиатр Даша Николс. — Потому это, скорее, вопрос баланса».

Исследование также показало, что социальное поведение мальчиков и девочек в социальных сетях весьма отличается.

Однако изучение особенностей и причин этого различия требует дополнительных исследований.

Кибербулинг

Психиатр Даша Николс советует родителям внимательнее наблюдать за жизнью своих детей в социальных сетях, закрыть доступ к материалам, которые вызывают негативные эмоции, особенно ночью.

«Виртуальный мир имеет свои риски. Едва ли не самым опасным является кибербулинг. Потому эту тему нельзя замалчивать», — убеждена она.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как мы можем предотвратить негативное воздействие социальных сетей, особенно на уязвимых детей и молодежь, — добавляет Луиза Теодосия из Королевского колледжа врачей-психиатров. — Приятно, что социальные медиакомпании не стоят в стороне и вносят собственный вклад в финансирование этого важного исследования, чтобы помочь молодежи безопасно пользоваться интернетом».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Наука
  • Общество
  • Малыши
  • Здоровья
  • Социальные сети

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости