1.6 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Казахстан ввел санкции против ряда российских компаний

Рекомендуем

Министерство экономики Казахстана ввело ограничение на ввоз в республику 190 наименований товаров российского производства. Об этом говорится в опубликованном на сайте комитета по защите прав потребителей министерства экономики Казахстана «черном списке».

Список российских товаров, которые не могут быть поставлены в РК, составил корпоративный фонд «Казахстанский фонд защиты прав потребителей». С 3 по 27 ноября фонд проводил мониторинг качества продуктов питания из РФ, по итогам которого составил реестр запрещенных товаров.

За время мониторинга, были исследованы 779 проб поставляемой в Казахстан из РФ пищевой продукции, в том числе рыбной, молочной, мясной, масложировой продукции, макаронных и кондитерских изделий.

«Не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза 190 (или 24%) видов пищевой продукции, в том числе по микробиологическим показателям — 29 проб (15,3%), по физико-химическим показателям — 31 проба (16,3%), по маркировке – 130 (68,4%)», — говорится в сообщении фонда.

Обнаруженные несоответствующие продукты реализуются в 14 регионах Казахстана.

Информация в «Черном списке» формируется совместно с Комитетом по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан на основании проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости