5.5 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Кэмерон: «Джонсон не верил в брекзит и поддержал его ради карьеры»

Рекомендуем

Борис Джонсон и Дэвид Кэмерон вместе проводили предвыборную кампанию в преддверии всеобщих выборов 2015 года, но позже стали противниками через вопрос выхода из ЕС

Борис Джонсон не верил в брекзит во время кампании по подготовке референдума 2016 года и поддержал евроскептиков исключительно через собственные политические амбиции, утверждает в своих мемуарах премьер-министр Британии в 2010-2016 годах Дэвид Кэмерон.

В опубликованных в газете Sunday Times фрагментах новой книги Кэмерон также называет члена кабинета министров Майкла Гоува (который отвечает сейчас за подготовку к брекзиту) «оголтелым фараджистом», то есть сторонником Найджела Фараджа — одного из вдохновителей кампании за выход из Евросоюза, бывшего лидера Партии независимости Соединенного королевства (UKIP), а ныне лидера партии «Брекзит».

Он также обвиняет Гоува в коварстве, как в отношении него самого, так и до Бориса Джонсона.

«Одно его качество проявилось ярче всех других: вероломство. Вероломство в отношении меня, а позже и к Борису», — пишет Кэмерон, который организовал во время пребывания на посту главы правительства референдум по вопросу о членстве Британии в Евросоюзе, поскольку это обещание содержалось в предвыборном манифесте Консервативной партии.

Сам Кэмерон активно поддерживал кампанию за сохранение участия в ЕС и ушел с поста премьер-министра сразу после того, как стали известны результаты плебисцита, на котором 52% проголосовавших высказались за то, чтобы выйти из ЕС, и 48% — за то, чтобы остаться.

Как пишет в мемуарах бывший премьер-министр, когда Джонсон решал, какую ему поддержать кампанию — «Уйти» или «Остаться» — его волновало лишь то, что будет лучше для его собственной политической карьеры.

«Кто бы из высокопоставленных тори (консерваторов. — Ред.) ни возглавил сторону брекзит — настолько мощно заряженную духом патриотизма, независимости и романтики — то сразу стал бы партийным любимцем, — считает Кэмерон. — Он [Джонсон] не хотел рисковать и дать возможность какому-то другому заметному политику — в частности, Майклу Гоуву, — получить эту корону».

Тот самый агитационный автобус с обещанием 350 млн фунтов на неделю Национальной службе здравоохранения

«Я пришел к выводу, что он [Борис Джонсон] сделал ставку на результат, в который сам не верил, только ради своей политической карьеры», — пишет Кэмерон.

По словам бывшего премьер-министра, Джонсон во время агитации за выход из Евросоюза в частном порядке поднимал вопрос о возможности проведения второго референдума, после новых переговоров с представителями ЕС.

Кэмерон также подверг критике Джонсона за то, что перед референдумом 2016 года тот разъезжал по стране на агитационном автобусе, на котором было написано, что выход из ЕС принесет британской Национальной службе здравоохранения еженедельно дополнительных 350 млн фунтов стерлингов. Позже было доказано, что этот лозунг не является правдивым.

«Борис поехал на этом автобусе по стране, а правду дома забыл», — пишет Кэмерон.

Кампания по брекзит перед референдумом 2016 года: Прити Пател, которая в правительстве Джонсона является начальником МВД, футболист Сол Кэмпбелл, Борис Джонсон и Майкл Гоув

По поводу позиции Майкла Гоува Кэмерон отмечает следующее: «Я не мог поверить своим глазам. Либерально настроенный, взвешенный тори-интеллектуал Гоув превратился в безумного фараджиста, что грозит тем, что все население Турции собирается переехать в Британию».

Перед проведением референдума 2016 года Майкл Гоув действительно заявил, что Турция и еще четыре страны могут войти в ЕС к 2020 году, что приведет к росту населения Британии до 5,23 млн человек к 2030 году.

Но больше всего Его поразило поведение Прити Пател, была в то время министром по делам занятости, а ныне является министром внутренних дел в правительстве Джонсона.

«Она пользовалась каждым заявлением, интервью, лекцией, чтобы нанести удар по правительству в вопросе об иммиграции, несмотря на то, что она сама была частью этого правительства. Я же оказался в безвыходном положении: я не мог ее освободить, поскольку тогда бы получилось, что она пострадала за брекзит», — пишет бывший премьер.

2015 год. Прити Пател была в правительстве Кэмерона министром по делам занятости, но критиковала правительство за миграционную политику

Действующий премьер-министр Борис Джонсон, как и Майкл Гоув и Прити Пател, еще не отреагировали на разоблачение Дэвида Кэмерона.

В опубликованном в субботу интервью газете Times Кэмерон признался, что чувствует себя крайне депрессивно по поводу проведенного в 2016 году референдума, понимая, что некоторые люди его никогда за это не простят.

Вместе с тем он оправдывает свое решение его провести, говоря, что вопрос относительно участия в Евросоюзе должен быть решен.

Кэмерон писал свои мемуары в этом сарайчике, стоимостью примерно 25 тысяч фунтов

Вместе с тем Борис Джонсон в интервью таблоиду Mail on Sunday заявил, что если он не сможет договориться с ЕС о новых условиях выхода до 31 октября, то Британия все равно сбросит с себя эти оковы», как он выразился, как это сделал в Хэллоуин персонаж комикса «Невероятный Халк».

«Халк всегда убегает, как бы крепко он не был привязан, и именно так и случится с нашей страной. Мы выйдем 31 октября, мы это сделаем», — сказал он в интервью газете.

На следующей неделе Джонсон должен встретиться с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Люксембурге для дальнейших переговоров по поводу условий выхода Британии из ЕС.

Дэвид Кэмерон: карьера в политике

Дэвид Кэмерон с женой Самантой и детьми накануне отставки

Дэвид Кэмерон стал лидером Консервативной партии в 2005 году, а пять лет назад, в возрасте 43 лет, стал самым молодым за предыдущие 200 лет премьер-министром.

Его пребывание на этой должности в течение шести лет — сначала в коалиции с Либерально-демократической партией, а впоследствии как главы правительства большинства — сопровождалось стремлением сократить дефицит бюджета и, совместно с канцлером Джорджем Осборном, ввести непопулярные меры жесткой экономии.

Однако когда он включил в 2015 году в предвыборный манифест тори обещание провести референдум о членстве в Евросоюзе, приоритеты сместились, и этот вопрос стал доминировать в повестке дня.

Он активно поддерживал кампанию за сохранение членства в ЕС, но на утро после объявления результатов референдума заявил о своей отставке, сказав: «Я не думаю, что было бы правильно, чтобы я оставался капитаном и направлял страну к ее новому месту назначения».

Последние три года — до нынешней публикации — он не делал никаких публичных заявлений по поводу тех, кто пришел ему на смену — ни в адрес Терезы Мэй, ни Бориса Джонсона.

Однако его сложные отношения с Джонсоном было хорошо известно и ранее, еще со времен их учебы в Оксфордском университете и членства в Буллінгдонському клубе.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости