5.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Ким Чен Ын очень похудел и провел парад без баллистических ракет

Рекомендуем

Автор фото Reuters

Северная Корея провела военный парад по случаю 73-й годовщины основания коммунистического государства. На нем не показали баллистических ракет, однако фотокорреспонденты опубликовали ряд фотографий заметно похудевшего северокорейского лидера Ким Чен Ына.

Наблюдатели отмечают, что в последние месяцы Ким сбросил вес; причины этого неизвестны и официально это никак не объясняют.

Маловероятно, что это вызвано нехваткой продовольствия в стране, хотя с начала пандемии Covid-19 в Северной Корее дефицит продуктов действительно усилился и многие жители КНДР недоедают.

в ночном параде в четверг, судя по фотографиям в государственных СМИ, приняли участие пожарные машины, трактора, также устроили салют. Была и колонна людей в спецодежде, что может быть признаком создания специальных сил для предотвращения распространения Covid-19.

  • Как в 90-е. В Северной Корее может начаться голод
  • Смерть за кино. Ким Чен Ын ведет войну с иностранными СМИ, прическами и пидкоченимы брюками

Автор фото Reuters

Автор фото EPA

Автор фото Reuters

А нализ

Лора Бикер, корреспондент ка BBC в Сеуле

Парады Северной Кореи выполняют две функции.

Иногда это способ продемонстрировать международному сообществу (вопреки международным санкциям) новую военную технику и баллистические ракеты.

Но главным образом парады служат для укрепления внутренней поддержки режима, особенно в трудные времена. Это способ поднять боевой дух и показать толпы внешние признаки военной мощи под грохот салюта, даже если где-то в стране людям нечего есть.

Автор фото EPA

Появление на параде людей в спецодежде позволяет предположить, что Пхеньян хочет продемонстрировать гражданам, что борьба с распространением Covid-19 продолжается — даже если официально в Северной Корее нет случаев заражения вирусом.

Пхеньян провел уже три парады в течение прошлого года, необычно много даже для Северной Кореи.

Толпы людей без масок в столице во время пандемии, когда в стране еще нет ни привитых, ни вакцин, представляют немалый риск.

Пожалуй, Ким Чен Ын считает, что этот риск оправдан.

Китайские СМИ сообщили, что китайский лидер Си Цзиньпин направил приветствие Ким Чен Ыну.

Автор фото Reuters

Китай — давний и последовательный союзник Северной Кореи, поставляет в страну продовольствие, удобрения и топливо.

Однако торговля между двумя странами резко сократилась после того, как в января 2020 года Северная Корея закрыла свои границы, стараясь не допустить в страну Covid-19. Кроме того, Пхеньян отказался от трех миллионов доз вакцины из Китая.

  • Первая леди КНДР очаровала соцсети — обзор СМИ
  • Жена лидера КНДР появилась на публике. Что о ней известно

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 19 августа в Северной Корее не зарегистрировали ни одного случая заболевания Covid-19, хотя критики утверждают, что это маловероятно.

Согласно еженедельным отчетом ВОЗ, 37291 человек, в том числе, медицинские работники и люди с симптомами, напоминающими грипп, прошли тестирование, и все результаты оказались отрицательными.

Однако Ким Чен Ын признал, что страна столкнулась с нехваткой продовольствия. Гуманитарные организации сообщают об умирающих от голода людей и о нестабильной экономике.

ядерной программы КНДР экономические трудности не коснулись: в августе агентство ООН по атомной энергии заявило, что Пхеньян, похоже, снова запустил реактор в Йонбене, способный производить плутоний.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости