3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Китай предупреждает нефтяников о грядущих проблемах

Рекомендуем

Крупнейшие государственные нефтяные компании Китая в ближайшие несколько лет столкнутся с кардинальными изменениями в отрасли, им придется стать более эффективными, уверен бывший глава CNOOC и Sinopec Фу Ченгью.

По его мнению, китайские нефтяные компании имеют пространство для повышения своей эффективности, но в течение нескольких лет нефтяники КНР будут страдать из-за нестабильности на рыке нефти и снижения цен на углеводороды, которое продолжалось с середины 2014 г. Отечественные производители смогут стабилизировать резкое падение добычи нефти в Китае только при цене в $60 за баррель, уверен Фу.

Китайские компании имеют малую маневренность, если они не смогут приспосабливаться к ситуации быстрее, то сильно пострадают, заявил бывший топ-менеджер.

Нефтеразведывательная отрасль КНР сильно пострадала от резкого падения мировых цен на нефть, высоких издержек производства и избытка внутренних запасов. Добыча второго по величине мирового потребителя нефти в текущем году продемонстрировала резкое падение, поскольку производителям пришлось закрыть некоторые месторождения из-за высокой себестоимости добычи. Это привело к тому, что Китай нарастил импорт нефти со стороны зарубежных стран.

PetroChina, крупнейший производитель нефти и газа в КНР, едва смог достичь безубыточности в первом полугодии даже после резервирования 24,5 млрд юаней ($3,56 млрд) от продажи трубопровода. CNOOC, крупнейшая в КНР шельфовая компания, занимающаяся разведкой запасов нефти, заявила об убытках по итогам первого полугодия. И только Sinopec, крупнейший китайский переработчик, смог получить прибыль по итогам трех кварталов текущего года, поскольку нефтеперерабатывающий бизнес получает выгоду при низких ценах на нефть.

Ссылки по теме

  • МЭА: эра углеводородов далека от завершения
  • Китай подталкивает Ирак к саботажу действий ОПЕК

Фу ушел в отставку в качестве председателя Sinopec в мае 2015 г., проработав в нефтяной промышленности Китая в течение почти четырех десятилетий. Фу был одним из первых председателей государственного предприятия, который решился начать реформу смешанной собственности путем продажи 30% розничного подразделения Sinopec зарубежным инвесторам за $17,5 млрд в 2014 г.

Добыча сырой нефти в Китае в период с января по октябрь упала на 6,7% по сравнению с годом ранее до 166,8 млн тонн, по данным Национального бюро статистики в прошлом месяце. В октябре добыча нефти упала на 11,3% до 16,05 млн тонн, или 3,795 млн баррелей в день, что на 2,7% ниже по сравнению с сентябрем.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости