back to top
6.7 C
Европа
Пятница, 26 сентября, 2025

Китайские банки создают черный список, связанный с санкциями против РФ – СМИ

Крупные китайские банки Chouzhou Commercial и Bank of China создают черные списки юридических адресов, которые переходят под санкциями, пишет российское бизнес-издание РБК со ссылкой на юристов и консультантов, специализирующихся на расчетах с Китаем.

«Для сокращения времени и снижения затрат на обработку информации банки автоматизируют данные процессы. Как результат, на основании совпадения адреса клиенты могут быть отмечены красным флагом, и, как следствие, использование ими счетов может быть ограничено», – рассказали в консалтинговой компании ITSWM. Через черные списки ограничений, вплоть до закрытия счета , подверглись компаниям, которые не находятся под санкциями, но зарегистрированы по тем же адресам, что и подсанкционные. В черный список попал по меньшей мере один из адресов массовой регистрации юридических лиц в Турции, а также около десяти адресов в Гонконге. Под ограничения попали и адреса на территории России.

В конце 2023 года США заявили, что будут вводить санкции в отношении банков из третьих стран, если их разоблачат в помощи российским компаниям, включенным в санкционные списки. После этого в китайских банках участились отказы от проведения платежей, связанных с российскими компаниями. От работы с клиентами России стали отказываться и банки Турции.

- Реклама -