Парламент Ирана назначил нового министра обороны, находящегося под санкциями ООН и США

18 октября парламент Ирана утвердил Мердада Ахлаки Кетабчи на пост министра обороны. Об этом сообщили иранские государственные СМИ и международные информационные агентства.

На онлайн-заседании за его кандидатуру проголосовали 237 из 277 депутатов. Против выступили 15 парламентариев, воздержавшихся не было.

Ахлаки много лет работал в оборонной промышленности Ирана. В частности, он возглавлял Организацию аэрокосмической промышленности страны и занимал руководящие должности в оборонном секторе.

Имя Ахлаки включено в санкционный список ООН. В документе он указан как бывший руководитель промышленной группы «Шахид Багери», которая участвовала в иранской программе разработки баллистических ракет. Ахлаки внесли в список в 2007 году в рамках мер по резолюции Совета Безопасности ООН № 1737, принятой в 2006 году.

США также ввели против него санкции из-за деятельности, связанной с ракетной программой.

Перед голосованием Ахлаки предупредил депутатов, что Иран решительно ответит на любые новые удары со стороны США и Израиля. По его словам, ответ будет «неожиданным и масштабным».

Ахлаки сменил на посту Азиза Насирзаде, погибшего 28 февраля во время первых ударов США и Израиля по Ирану. После его гибели обязанности министра обороны исполнял Маджид Эбн ар-Реза.

- Реклама -