3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Китайский коронавирус угрожает крупнейшим производителям алкоголя

Рекомендуем

Иллюстрация / REUTERS

В отчете международного рейтингового агентства Moody’s отмечается, что распространение инфекции началось накануне Нового года по лунному календарю, празднование которого является в Китае одним из пиковых периодов потребления спиртных напитков, передает РБК.

Эксперты Moody’s отмечают, что закрытие на карантин городов с многомиллионным населением и введение ограничений на поездки негативно скажется на спросе на алкоголь. Дополнительно на спрос влияет сокращение числа туристов в Китае и китайских туристов в других странах, а также отмены множества авиарейсов.

Аналитики отмечают также, что негативный эффект может проявиться в последующие месяцы, поскольку китайским дистрибьюторам будет сложнее пополнять свои запасы.

Особенно серьезно, по мнению аналитиков, может пострадать французская компания Rémy Cointreau, что поставляет в Китай около 20% своей продукции (коньяк Rémy Martin, бренди Metaxa, ликер Cointreau, ром Mount Gay, виски Bruichladdich и др.). Негативно, по прогнозу Moody’s, ситуация скажется также на французской компании Pernod Ricard и британской Diageo. Первая поставляет в Китай около 10% своей продукции (водка Absolut, виски Chivas Regal, Jameson, ballantine’s и The Glenlivet, ликер Kahlua, коньяк Martell, джин Beefeater и др.), а вторая — около 5% (виски Johnnie Walker, водка Smirnoff, ром Captain Morgan, ликер Baileys, пиво Guinness и др.).

Moody’s отмечает, что Rémy Cointreau уже признала проблемы, возникшие в связи с распространением коронавирус, не подтвердив в своем последнем отчете данный ранее прогноз роста операционной прибыли по итогам года. Одной из причин этого была названа повышенная неопределенность в четвертом квартале финансового года, заканчивающегося в марте 2020 года.

Аналитики считают, что при условии, когда ситуация с 2019-nCoV будет развиваться по тому же сценарию, что и в случае с вирусом SARS (тяжелый острый респираторный синдром, известный также как атипичная пневмония) в 2003 году, то потери производителей алкоголя могут быть значительными, но краткосрочными. В апреле-июне 2003 года продажи коньяка в Rémy Cointreau сократились на 23%, однако этот спад был компенсирован в следующих кварталах. В то же время эксперты Moody’s отмечают, что в 2003 году поставки алкоголя на китайский рынок составили меньшую, чем сейчас, долю в общем объеме продаж европейских производителей.

Ранее эксперты Goldman Sachs также сравнили вспышка коронавирус с эпидемией атипичной пневмонии, которая в 2002-2003 годах обошлась экономике Азии в $28 млрд. Аналитики отмечали, что вспышка SARS привел к обвалу индустрии туризма Китая и других стран Азии и резкого сокращения авиаперевозок в регионе. В апреле 2003 года число рейсов обслужил аэропорт Гонконга, сократилось на треть, а пассажиропоток — почти на 70%. В сингапурском аэропорту Чанги на пике эпидемии количество рейсов сократилось вдвое. Одновременно заполняемость отелей в пораженном эпидемией регионе упала с обычных для сезона 75% до 21%.

Однако распространение 2019-nCoV идет более быстрыми темпами — уже через месяц после начала вспышки было превышено общее число случаев атипичной пневмонии (8096).

Как сообщал УНИАН, в конце января в еженедельном обзоре рынков от компании Moody’s Analytics сообщалось, что распространение китайского коронавирус может навредить мировой экономике серьезнее, чем финансовый кризис 2008 года.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости