7.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Китайцы телепортируют частицы вещества на 1200 километров

Рекомендуем

Словосочетание «квантовая телепортация» прочно вошло в лексикон научного мира в 1993 году. Именно тогда ученые четко сформулировали само понятие телепортации, которое весьма отличается от привычного нам по научно–фантастическим романам.

Ученые из Китая готовы провести очередной эксперимент в области квантовой телепортации. Событие состоится летом 2016 года. Впервые передача пройдет на расстояние в 1200 км. Посредником между Веной и Пекином, где расположены специальные станции, выступит спутник, который будет запущен на околоземную орбиту в июне этого года. Это будет первый этап грандиозного эксперимента, на котором произойдет квантовая телепортация состояния частиц между наземными станциями и околоземным космическим пространством.

Вторым этапом будет проведена телепортация фотонов между станциями Дэлинхе и Лицзяне (расстояние значительно больше чем 1200 км).

Экспериментаторы не сомневаются в успехе, ведь по расчетам квантовая телепортация возможна на любые расстояния. В недалеком будущем ученые планируют проведение экспериментов по передаче сигналов между Землей и Луной.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости