1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда компания не нуждается в помощи внешних специалистов при подборе топ-менеджеров?

Рекомендуем

Когда компания не нуждается в помощи внешних специалистов при подборе топ-менеджеров?

Во многих организациях появление новой топ-менеджерской вакансии всякий раз сопровождается бурными дискуссиями относительно того, стоит ли обращаться за помощью в аутсорсинг в Самаре. Объясняется это тем, что услуги кадровых агентств по подбору управленческого персонала стоят недешево. Бывает, что один заказ обходится компании в сотни тысяч рублей. И хотя такая сумма может показаться ничтожной по сравнению с убытками от неудачного или выгодой от удачного кадрового решения, люди не устают задаваться вопросом о том, действительно ли помощь со стороны всегда приносит компании ощутимую пользу.
В их сомнениях есть рациональное зерно. В некоторых случаях организация не нуждается в помощи профессионалов.

Так, в частности, дело обстоит тогда, когда круг возможных кандидатов четко очерчен и крайне ограничен, а потребности компании совершенно очевидны. В качестве примера приведем ситуацию, сложившуюся в исследовательском центре из Москвы, которому был нужен аналитик для изучения мировой экономической конъюнктуры. В организации имелись два талантливых специалиста, подходящие для такой работы. Члены совета директоров лично знали еще около десятка кандидатов, которые либо занимались академической наукой, либо работали в других исследовательских центрах. Председатель совета отчетливо представлял, какой именно специалист нужен организации. В итоге новую должность очень скоро получил один из работавших в центре ученых; это решение оказалось очень удачным.

Помощь со стороны также не имеет смысла тогда, когда компания проводит поиск кандидата далеко не в первый раз, то есть хорошо представляет как специфику открытой вакансии, так и характеристики наиболее подходящего для нее кандидата. Привлечение услуг аутсорсинг в Самаре целесообразно и тогда, когда речь идет о высококвалифицированных технических специалистах, ключевым требованием к которым служит владение конкретными технологиями. Наличие таких «конкретных» навыков и уровень квалификации оценить гораздо легче, чем присутствие более «абстрактных» управленческих и лидерских качеств, и здесь можно обойтись без помощи экспертов. И наконец, чем ниже обсуждаемый пост, тем менее ценной будет сторонняя помощь. В этом случае на нее просто невыгодно тратить деньги.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости