back to top
-3.4 C
Европа
Воскресенье, 11 января, 2026

Китайская компания BYD обгоняет Tesla как крупнейшего в мире продавца электромобилей

Китайская BYD готова обогнать Tesla Илона Маска и стать крупнейшим в мире продавцом электромобилей, впервые обогнав своего американского конкурента по годовым продажам.

B YD заявила в четверг, что продажи ее автомобилей с батарейным питанием выросли почти на 28%, превысив 2,25 миллиона в прошлом году.

Tesla, которая должна опубликовать данные об общих продажах за 2025 год позднее в пятницу, на прошлой неделе опубликовала оценки аналитиков о том, что компания продала около 1,65 миллиона автомобилей за год.

У американской компании выдался трудный год из-за неоднозначной реакции на новые модели, опасений по поводу политической активности Маска и усиления конкуренции со стороны китайских

Китайские компании, в том числе Geely, M G и B YD – теперь крупнейший электромобиль страны автопроизводитель – давит на западных конкурентов, предлагая свои автомобили по ценам ниже, чем у известных марок.

В октябре компания Tesla отреагировала выпуском более дешевых версий двух своих самых популярных моделей в С ША, чтобы повысить продажи.

Маску, уже самому богатому человеку в мире, поручено значительно увеличить продажи Tesla и ее рыночную капитализацию в течение следующего десятилетия, чтобы обеспечить рекордный компенсационный пакет. Сделка, одобренная акционерами в ноябре, может принести ему до $1 трлн.

По условиям сделки Маск также обязан продать один миллион роботов-гуманоидов в течение следующих десяти лет. Tesla активно инвестирует в свой продукт Optimus, а также в беспилотные «роботакси».

Продажи Tesla резко упали за первые три месяца 2025 года после негативной реакции на роль Маска в администрации президента С ША Дональда Трампа.

Кроме Tesla, в бизнес-интересы мультимиллиардера также входят социальная сеть X, ракетная компания Space X и The Boring Company, которая занимается строительством туннели.

Несмотря на быстрый рост B YD В последние годы темпы роста продаж компании замедлились до пятилетнего минимума в 2025 году — отчасти из-за жесткой конкуренции в Китае, ее ключевом рынке. Азия и в некоторых частях Европы – это происходит несмотря на введение многими странами высоких тарифов на китайские электромобили. По данным компании, продажи в Великобритании выросли на 880% за год к концу сентября – благодаря высокому спросу на подключаемую гибридную версию кроссовера Seal U.

 

- Реклама -