2.5 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Компанию Qualcomm оштрафовали на 773 миллиона долларов

Рекомендуем

Комиссия справедливой торговли Тайваня (FTC) оштрафовала компанию Qualcomm за нарушение антимонопольного законодательства на $773 миллиона. Данный штраф стал рекордным для Тайваня.

FTC обвинила американского производителя чипсетов в незаконном ограничении доступа конкурентов к своим технологиям и намеренном вытеснении соперников с рынка. По оценкам экспертов, Qualcomm течение нескольких лет занимала монопольное положение в таких сегментах рынка микросхем, как CDMA, WCDMA и LTE. В комиссии утверждают, что Qualcomm нарушала антимонопольное законодательство Тайваня в течение 7 лет, заработав за это время более $13 миллиардов из местных компаний в виде лицензионных выплат.

«Qualcomm владеет большим количеством патентов, которые относятся к основным в таких сегментов рынка микросхем, как CDMA, WCDMA и LTE. Также компания является основным поставщиком этих чипов. Она злоупотребляла своим превосходством в стандартах мобильной связи и отказывалась лицензировать необходимые патенты конкурентам », — говорится в заявлении FTC.

Кроме выплаты штрафа, Qualcomm будет обязана каждые шесть месяцев отправлять комиссии отчеты о ходе переговоров с пострадавшими компаниями. Qualcomm не согласна с решением комиссии и намерен обжаловать не только штраф, но и методы расчета его суммы. Также компания считает, что штраф не имеет рационального отношения к доходам компании на территории Тайваня.

В декабре 2016 года антимонопольное ведомство Южной Кореи оштрафовало Qualcomm за нарушение антимонопольного законодательства на рекордные для страны $853 миллиона. По данным источника, компания до сих пор не выплатила этот штраф, а уже получила новый.

По материалам Ua Format

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости