3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Комплекс бухгалтерских услуг: что это?

Рекомендуем

Ведение дел без чёткой системы учёта финансовых операций очень опасно: компания, не уделяющая внимания бух.учёту, обречена на провал. Крупные предприятия включают в свой штат аудитов и бухгалтеров, отвечающих за то, чтобы финансовые документы были безупречны, а отчёты – своевременно предоставлены. Однако позволить себе содержать специализированные отделы, занимающиеся такой работой, могут не все: зачастую оказание бухгалтерских услуг приходится заказывать компаниям-аутсорсерам.

Впрочем, почему «приходится»? Для предприятий с небольшим финансовым оборотом (и, соответственно, ограниченными возможностями) такой выход будет наилучшим. Оплата услуг аутсорсеров полноценно окупается: она обойдется гораздо дешевле, чем содержание бухгалтера в штате. Сторонние специалисты произведут обслуживание быстро и ни на что не отвлекаясь, и их работа будет безукоризненной.

Что входит в комплекс бухгалтерских услуг? Компания, которой вы заказали эти работы, обязуется в срок выполнить:

  • Анализ и оценку финансового положения, состояния бухгалтерии. Это нужно, чтобы понять, требуется ли восстановление бухучета, каким будет общий объём грядущих работ.
  • Заключение договора. В грамотно составленном договоре указывают весь список конкретных услуг, заказываемых аутсорсеру. Договор нужно предоставить в налоговые органы. Вместе с ним предоставляется копия приказа, назначающего компанию-аутсорсера исполнителем соответствующих услуг. Осуществляя эту процедуру, исполнитель берёт на себя всю ответственность, связанную с работой над отчетностью и бух.учётом на предприятии.
  • Оформление оттиска печати предприятия, карточек, где размещены образцы подписей руководства.
  • Взаимодействие со штатными или персональными бухгалтерами компании (при их наличии).
  • Работу с документами, которые заказчик должен предоставлять в срок и по требованию;
  • Составление отчётов об общей финансовой ситуации в компании, основных показателях, размерах задолженностей и прочих фактах. Предоставление этих отчётов заказчику.
  • Информирование руководства компании-заказчика о суммах обязательных платежей: налоги, сборы и пр
  • Сдача отчётов в соответствующие компетентные государственные органы. Эту процедуру заказчик может производить и сам.

Заказывать бухгалтерские услуги аутсорсеру выгодно прежде всего компаниям, представляющим сегмент малого и среднего бизнеса. Заключение договоров о выполнении услуг независимым исполнителем, такие компании значительно экономят на содержании специалистов, а руководство избавляется от целого ряда проблем, связанных с контролем финансовых дел. Фирма-заказчик может сосредоточиться на более важных делах – своей непосредственной работе — и при этом не беспокоиться, что деятельность компании вызовет вопросы со стороны налоговых органов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости