3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Конструкторское бюро «Южное»

Рекомендуем

Ракетно-космическая отрасль Украине на сегодняшний день испытывает не самые лучшие времена. КБ «Южное» на протяжении последних десяти лет на ракетно-космическом поле занимало лидирующие позиции. Однако в последнее время, по данным https://yuzhnoye.com.ua/kbu-history, ситуация в корне изменилась и не в лучшую сторону.

Как развивалось конструкторское бюро

Годом основания считается 1954, когда еще функционировал машиностроительный завод. Переименование в нынешнее название предприятие получило в 1966. Спустя пять лет во главе конструкторского бюро становится В. Уткин, который трудился во благо на данном предприятии около 20 последних лет. При его управлении космическая отрасль испытала значительные улучшения. Можно отметить разработку четырех ракетных комплексов, «Сатану» и «Зенит». Последняя в этом списке до настоящего момента является одной из самых удачных ракет-носителей далеко за пределами Украины.

В период по 2010 во главе был С. Конюхов, который воплощал в реальности собственные разработки и работал в сотрудничестве с зарубежными партнерами. После этого у власти появился А. Дегтярев, возложивший на свои плечи управление конструкторским бюро. В СМИ не раз было отмечено, что под его руководством украинская космическая отрасль испытывала неудачи. В особенности ни одна разработка не была реализована и доведена до конца.

Какие ракеты были созданы в КБ «Южное»

Список ракет достаточно обширен. В разные годы мы видим динамику в работе и создании ракетных комплексов. Так, можно отметить Р-12, Р-14, Р-16 и прочие. Также нельзя не упомянуть «Откос», «Космос», «Зенит» и прочие модели.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости