6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Коронавирус: хакеры подделали документы о вакцине

Рекомендуем

Мир продолжает борьбу с пандемией COVID-19. По данным волонтерского проекта Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция выявлена более чем у 94 млн жителей планеты. Свыше 2 млн человек скончались в результате заражения, выздоровели свыше 67 млн пациентов. DW следит за событиями субботы, 16 января (время московское).

++07.45++

Бразильская фармацевтическая компания Uniao Quimica запросила у Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa) разрешение на экстренное использование российской вакцины «Спутник V» от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе компании. Речь идет о 10 млн доз препарата. Как ожидается, они станут доступны для применения уже в первом квартале 2021 года.

++06.55++

Карл ХVI Густав и Сильвия (фото из архива)

Шведский король, 74-летний Карл ХVI Густав и его 77-летняя супруга — Сильвия получили первую дозу вакцины от коронавируса. Как сообщили в пресс-службе королевского дворца, прививка была сделана монаршей чете во дворце Стенхаммар примерно в 120 км к юго-западу от Стокгольма. «Надеюсь, что каждый, у кого есть возможность пройти вакцинацию в ближайшие месяцы, сделает свой выбор в пользу этого», — обратился Карл XVI Густав к своим подданным.

Показатели миграции в мире сократились на фоне пандемии

++05.55++

Мигранты и беженцы в Испании

Показатели миграции в мире на фоне пандемии существенно сократились. Это следует из обнародованного в Нью-Йорке отчета ООН под названием «Международная миграция 2020». По его данным, в минувшем году по всему миру насчитывалось почти на 2 млн (30 процентов) меньше мигрантов и беженцев, чем в 2019-м.

++04.40++

Избранный президент США Джозеф Байден подтвердил, что после вступления в должность применит закон о военном производстве (DPA) 1950 года, чтобы нарастить выпуск продукции, необходимой для вакцинации от коронавируса. «Пришло время ставить большие цели и следовать им с мужеством и убежденностью, поскольку здоровье нации буквально поставлено на карту», — отметил Байден. Закон о производстве продукции военного назначения (DPA) времен Корейской войны (1950-1953 годов) позволяет президенту США расширить производство определенной продукции в целях укрепления национальной безопасности. Так, он разрешает главе государства привлекать частный сектор для соответствующих нужд и наращивать производство, перераспределять основные ресурсы, а также вводить контроль над ценами. Действующий президент США Дональд Трамп также задействовал DPA в марте 2020 года на фоне первой волны пандемии.

Норвежский институт: вакцинация может быть опасна для лиц старше 80 лет с серьезными заболеваниями

++03.05++

Норвежский институт общественного здравоохранения (NIPH) предостерег, что вакцинация от коронавируса может быть опасна для пациентов старше 80 лет с серьезными сопутствующими заболеваниями. «У тех, чье здоровье в крайне хрупком состоянии, даже относительно слабые побочные эффекты от вакцины могут вызвать серьезные последствия, — говорится в сообщении Норвежского агентства по лекарственным средствам. — Для лиц, у которых прогнозируемая дальнейшая продолжительность жизни небольшая, польза от вакцины может быть незначительной или несущественной». По данным норвежских властей, в стране умерли 23 человека, которым незадолго до этого была сделана прививка от коронавируса. В 13 случаях было проведено вскрытие, результаты которого свидетельствуют о том, что побочные эффекты, возможно, способствовали возникновению тяжелых реакций у пожилых людей с серьезно ослабленным здоровьем.

++01.15++

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что хакеры, которые украли с его серверов документы о вакцине германской компании BioNTech и американской Pfizer, не только выложили ряд из них в даркнет, но и подделали часть содержащейся в бумагах информации. «Часть корреспонденции была подделана преступниками до публикации таким образом, что доверие к вакцинам может быть подорвано», — отметило базирующееся в Нидерландах агентство. «Мы видели, что часть переписки была опубликована, но не в ее неприкосновенной первоначальной форме, а с комментариями или дополнениями преступников», — отметили представители EMA. Документация датирована ноябрем 2020 года и была посвящена оценке эффективности вакцин.  

Карта распространения коронавируса, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса

Хроника пандемии 15 января >>>


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости