2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Коронавирус: как фильм 2011 года предрек эпидемию

Рекомендуем

Голливудский фильм «Зараза» (Contagion) режиссера Стивена Содерберга, вышедший на экраны в 2011 году, так и не стал блокбастером.

Несмотря на звездный актерский состав (в фильме снялись Мэтт Дэймон, Гвинет Пэлтроу, Джуд Лоу, Кейт Уинслет), по кассовым сборам фильм тогда занял лишь 61 место в мире.

Однако девять лет спустя, в 2020, «Зараза» вошла в список чаще всего скачиваемых лент американского iTunes Store, а в Google количество поисковых запросов, содержащих название фильма, бьет все рекорды.

Если в декабре, когда мы впервые услышали о появлении нового коронавирус в Китае, в каталоге студии Warner Bros фильм занимал лишь 270 место по популярности, то теперь «Зараза» уступает лишь «Гарри Поттеру».

Все это — благодаря коронавирус и удивительной схожести сюжета фильма десятилетней давности с событиями, которые теперь развиваются в реальности.

Жизнь, что повторяет кино

Гвинет Пэлтроу в фильме сыграла «нулевого пациента», с которого началось распространение болезни

В фильме женщина, которую играет Гвинет Пэлтроу, погибает от загадочного смертельного вируса, который она подхватила в Китае, и это влечет за собой панику во всем мире.

Связь с Китаем — лишь одна из многочисленных параллелей, что прослеживается между лентой и реальностью. Именно поэтому зрители в последнее время с огромным интересом бросились пересматривать это кино.

Подогрела интерес к фильму и сама Гвинет Пэлтроу, которая обнародовала в інстаграмі свое фото в маске во время трансатлантического перелета.

«Я уже видела это кино, — написала актриса. — Поэтому сохраняйте спокойствие, воздерживайтесь от рукопожатий, чаще мойте руки».

Пропустить Instagram сообщение , автор: gwynethpaltrow View this post on Instagram

En route to Paris. Paranoid? Prudent? Panicked? Placid? Pandemic? Propaganda? Paltrow’s just going to go ahead and sleep with this thing on the plane. I’ve already been in this movie. Stay safe. Don’t shake hands. Wash hands frequently. ?

Shared A post by Gwyneth Paltrow (@gwynethpaltrow) on Feb 26, 2020 at 2:59am PST

Конец Instagram сообщению , автор: gwynethpaltrow

gwynethpaltrow

Найдите отличия

Действительно, параллели с реальной жизнью в «Заразе» впечатляют.

Героиня Пэлтроу через рукопожатие заражается вирусом MEV-1 в Гонконге от шеф-повара, который приготовил свинину, а свинья, в свою очередь, был инфицирован летучей мышью.

Женщина возвращается домой в США, заболевает и вскоре умирает. Умирает и ее сын, зато мужчин, которого играет Мэтт Дэймон, оказывается устойчивым к инфекции.

В реальности, считают специалисты, заражение в Ухане началось после того, как вирус преодолел межвидовой барьер и передался от животного к человеку.

Как и в фильме, эпидемия Covid-19 розпоачалася, по мнению экспертов, из передачи вируса от животного к человеку

И есть очень большая вероятность того, что, как и в случае с эпидемией SARS в 2002-2003 годах, первоисточником вируса были именно летучие мыши. Уже потом через других животных вирус мог перейти к человеку.

Как и настоящий коронавирус Covid-19, вымышленный вирус из фильма распространяется при близком контакте людей или через прикосновения к зараженным поверхностям.

Все как в реальности?

И киношная и настоящая болезни поражают дыхательные пути, однако MEV-1 — это мутация реально существующего вируса Nipah, который принадлежит к другому семейству, чем Covid-19.

И нынешняя вспышка намного менее смертельный, чем экранный. В фильме герои часто вспоминают уровень смертности в 25%, тогда как смертность от Covid-19, по данным ВОЗ, колеблется в рамках 3,4%.

В фильме MEV-1 за месяц убивает 26 миллионов людей. Количество жертв коронавирус за три месяца с начала вспышки в Китае еще не превысила и 4 тысяч человек.

Пока что сопоставимо по масштабу с киношной эпидемией есть только испанка, которая в 1918-1920 годах унесла более 50 миллионов жизней.

Изоляция

Когда в фильме происходит вспышка вируса, работники Службы санитарно-эпидемиологической разведки (такая служба действительно существует) получают задание обнаружить и изолировать зараженных.

Постепенно Чикаго оказывается в карантинной зоне, что очень напоминает реальное развитие событий в Китае, где целые города закрыты на карантин.

Пытаясь справиться со вспышкой коронавирус этим же путем пошла и Италия.

По масштабу с эпидемией в фильме можно сравнить только испанку, которая в 1918-1920 годах унесла более 50 миллионов жизней

Страх и эффект домино

Всплеск интереса к «Заразы» сильно удивил автора сценария ленты Скотта Бернса.

В интервью изданию Fortune он рассказал, что авторы фильма ставили перед собой задачу показать, насколько современное общество не подготовлено к подобным эпидемиям.

«Сходство «Заразы» и коронавирус незначительна, случайна и на самом деле не такая уж и важная. Куда важнее и точнее оказалась общественная реакция, распространение страха и эффект домино», — говорит он.

Вероятно, Бернс говорит об одном из героев фильма, блогера Алана Крумв’єда, который интересуется конспирологическими теориями. В ленте он распространяет необоснованные слухи о вирусе и рекламирует лечение, которое на самом деле не помогает.

В реальности торговый гигант Amazon недавно объявил, что заблокировал более миллиона сделок, поскольку продавцы ошибочно утверждали, что их товар способен вылечить или предотвратить заражение Covid-19.

Вспышка коронавирус также вызвала поток фальшивых новостей и слухов о том, что вирус был якобы разработан как биологическое оружие.

Даже сценарист Бернс оказался в центре одной из конспирологических теорий. В интервью New York Times он рассказал, что в соцсетях его обвиняют в том, что он является членом тайной организации, которая управляет миром.

«Больше всего меня поражает то, как распространение дезинформации может стать столь же широким и опасным, как и вирус», — говорит он.

Научная достоверность

Всплеск интереса к «Заразы» частично можно объяснить тем, что Бернс во время написания сценария пытался сделать фильм как можно более научно достоверным.

Он консультировался с ведущими вірусологами и эпидемиологами, в частности с эксперта Всемирной организации здравоохранения. И они не на шутку его напугали, признается Бернс.

«Когда я говорил со специалистами, все они подчеркивали: эпидемия — это не вопрос «если», это вопрос «когда».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости