5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Коронавирус: в ВОЗ назвали вакцинацию в Европе неприемлемо медленной

Рекомендуем

Мир борется с пандемией COVID-19. Страны проводят вакцинацию населения. По данным сайта Worldometer, с начала распространения коронавируса SARS-CoV-2 инфекция была выявлена более чем у 130,3 млн жителей планеты. Свыше 2,8 млн человек скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19. Выздоровели более 105 млн пациентов. DW следит за событиями пятницы, 2 апреля (время московское).

++19.30++

Нидерланды прекратили использование вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca для пациентов младше 60 лет. Такое решение было принято министерством здравоохранения страны после консультаций с Советом здравоохранения, Национальным институтом здравоохранения (RIVM) и медицинским агентством (MEB) из-за побочных эффектов вакцины.

В Беларуси — самый высокий прирост заболеваемости за 1,5 месяца

++18.20++

В Беларуси за последние 24 часа зарегистрирован 1651 новый случай заражения коронавирусом, сообщила пресс-служба Минздрава страны. Это стало самым большим приростом с 14 февраля. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 324 694. Количество жертв коронавируса увеличилось на 10 до 2267.

++17.40++

В Филиппинах за сутки выявлено 15 310 новых случаев COVID-19, что стало рекордным показателем с начала пандемии. Так, общее число инфицированных в островном государстве, где проживают 108 млн человек, достигло 771 497. Количество жертв коронавируса выросло на 17 до 13 320. Филиппины и Индонезия считаются наиболее пострадавшими от пандемии странами Юго-Восточной Азии.

++16.35++

Россия договорилась о выпуске вакцины от COVID-19 «Спутник V» с 10 странами, с 20 производителями, включая крупнейших в мире, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Дмитриев отметил, что большинство зарубежных площадок по производству вакцины «Cпутник V»»выйдут на полную мощность» уже в апреле. Произведенные за рубежом вакцины смогут, «безусловно, ускорять темп российской вакцинации», считает глава РФПИ.

++15.40++

Вакцинация от COVID-19 в Уругвае

До сих пор в 150 странах мира были сделаны более 610 млн прививок от COVID-19, что равно примерно 15,6 млн прививкам ежедневно. При этом большая часть введенных вакцин приходится на США (153 млн), где обе дозы получили уже около 46 млн человек (13,9% населения страны). В британском Гибралтаре с 24 000 населения полностью привиты 72% жителей. В Израиле были сделаны 10,1 млн прививок, при этом обе дозы получили 56% населения. В Германии — 13,8 млн прививок, полностью привиты 5% населения.

В ВОЗ призвали страны Европы ускорить вакцинацию

++14.50++

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны Европы ускорить кампанию по вакцинации населения от COVID-19. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клуге считает, что сейчас вакцинация в Европе проходит «неприемлемо медленно». Промедления при распределении вакцин между европейскими странами приводят к продлению пандемии, так как вакцинация является в настоящее время лучшим способом борьбы с ней, отметил Клуге.

++14.00++

Пять стран Евросоюза — Болгария, Эстония, Хорватия, Латвия и Словакия — получат дополнительно в общей сложности 2,85 млн доз вакцин от коронавируса. В акции солидарности с государствами, не имеющими достаточное количество вакцин, приняли участие 19 других стран ЕС, в том числе Германия, которая, в свою очередь, отказалась от 500 тысяч доз вакцин. Вакцины BioNTech/Pfizer пяти странам ЕС будут выделены из дополнительной поставки в объеме 10 млн доз, перенесенной на второй квартал 2021 года.

++13.20++

Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, разработавший препарат «Спутник V», получил патент на вакцину от COVID-19 в виде капель в нос. Об этом сообщил РИА «Новости» глава центра Александр Гинцбург, пояснив, что сейчас начинаются доклинические испытания этой формы вакцины. По словам Гинцбурга, головная боль и повышение температуры, проявляющиеся после вакцинации внутримышечно, будут отсутствовать при введении вакцины через нос.

++12.40++

В Индии за сутки зафиксировано 81 466 новых случаев заражения коронавирусом, что стало самым максимальным показателем с начала октября 2020 года. По данным индийского Минздрава, число жертв COVID-19 выросло за 24 часа на 469 до около 164 тысяч. Всего в стране с начала пандемии было выявлено свыше 12,3 млн инфицированных.

В России — почти 8,8 тысячи новых случаев COVID-19

++12.00++

За последние сутки в России выявлено 8 792 новых случаев COVID-19, сообщает федеральный оперативный штаб. Так, общее число инфицированных с начала пандемии выросло в стране до 4 563 056. Количество жертв коронавируса выросло на 400 до 99 633.

++11.15++

Китайский концерн Sinovac объявил об удвоении производственных мощностей для изготовления вакцины от COVID-19 Coronavac. Теперь станет возможным производство 2 млрд доз вакцины в год, заявили в Sinovac. До сих пор Китай поставил более чем 20 странам мира свыше 200 млн доз этого препарата.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по результатам предварительной экспертизы признала Coronavac, а также вакцину китайской компании Sinopharm эффективными и безопасными. Однако ВОЗ необходимо проанализировать еще некоторые данные, прежде чем официально рекомендовать использование этих препаратов.

++10.30++

Российский Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработал технологию, которая позволяет в течение двух дней обновлять вакцину от коронавируса, если вирус будет мутировать, сообщил директор центра Александр Гинцбург. Сейчас обсуждается вопрос необходимости проведения испытаний препарата, сообщает «Коммерсант».

В Украине — наибольший суточный прирост

++09.50++

В Украине по состоянию на утро пятницы зафиксировано 19 893 новых случая инфицирования коронавирусом, умерли 433 пациента, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Нынешний суточный прирост является самым высоким с начала пандемии. Предыдущий был зафиксирован 26 марта и составлял 18 132 новых случая.

Общее количество инфицированных в Украине с начала пандемии на утро пятницы составило 1 711 630 человек, 33 679 пациентов скончались, 1 333 370 человек выздоровели.

++09.00++

В Канаде жесткие карантинные меры с 3 апреля будут введены на территории самой густонаселенной провинции Онтарио. Локдаун предусматривает, кроме прочего, закрытие парикмахерских, салонов красоты и спортивных залов. Предприятиям общественного питания разрешено отпускать еду и напитки только на вынос, вне помещений можно собираться группами не более 5 человек. Для магазинов введено ограничение числа покупателей, которые могут одновременно находиться в торговых залах. В Канаде с начала эпидемии выявлено около 1 млн случаев заражения, от COVID-19 скончались почти 23 тысячи человек.

++08.00++

Медицинский регулятор Великобритании сообщил о 30 выявленных случаях образования редких тромбозов после использования вакцины AstraZeneca. Это на 25 случаев больше, чем сообщалось ранее. В Агентстве по лекарственным средствам и товарам медицинского назначения Великобритании заявили, что аналогичных сообщений после использования вакцины BioNTech/Pfizer зарегистрировано не было. В то же время в агентстве подчеркнули, что, по мнению специалистов, преимущества от применения вакцины AstraZeneca по-прежнему перевешивают потенциальный риск образования тромбов.

Некоторые страны временно приостановили использование вакцины AstraZeneca из-за сообщений о побочных эффектах, однако часть из них возобновила ее применение на фоне роста числа инфицированных и недостатка вакцин.

++06.30++

В Германии, по данным Института имени Роберта Коха, суточный прирост заражений коронавирусом составил 21 888 случаев. Всего с начала эпидемии в ФРГ выявлено 2 855 061 случай заражения. За последние 24 часа скончались 232 пациента, общее число летальных исходов возросло до 76 775. Выздоровели более 2,5 млн человек. Население Германии — около 84 млн жителей.

За последние 7 дней из расчета на 100 000 жителей зарегистрировано 134 случая заражения. Наивысшего значения показатель заболеваемости достигал 22 декабря 2020 — 197,6 случая.

Johnson & Johnson рассчитывает на выполнение условий договора с Брюсселем

++05.30++

Несмотря на инцидент с забракованной партией вакцины, американская компания Johnson & Johnson намерена в полном объеме выполнить свои обязательства по поставкам препарата в страны Европейского Союза. По словам представителя компании, речь идет о 200 миллионах доз вакцины, а первые поставки начнутся во второй половине апреля.

Накануне в компании сообщили о том, что сотрудники находящегося в Балтиморе (штат Мэриленд) предприятия Emergent BioSolutions, партнера Johnson & Johnson и AstraZeneca, несколько недель назад допустили ошибку при смешивании компонентов, и это привело к потере 15 миллионов доз препарата.

++04.30++

В Германии лицам моложе 60 лет, привившимся первой дозой вакцины Vaxzevria (AstraZeneca), предложат сделать вторую прививку другой вакциной — либо BioNTech/Pfizer, либо Moderna. Об этом сообщается в обновленной версии рекомендаций Института имени Роберта Коха. Несмотря на отсутствие научно подтвержденной информации о возможности комбинированной вакцинации, Постоянная комиссия по вакцинации (STIKO) рекомендует прививку второй дозой «мРНК-вакцины через 12 недель после первой инъекции», говорится в тексте сообщения.

Предприятия туристической отрасли Франции получили 26 млрд евро помощи

++03.30++

Кафе в Париже

Французские компании, специализирующиеся на туризме, получили финансовую помощь объемом 26 млрд евро. По словам госсекретаря при МИД Франции Жан-Батиста Лемуана, эту сумму составили банковские кредиты под государственные гарантии, субсидии из специально созданного фонда солидарности и выплата заработной платы сотрудникам туристической отрасли, вынужденным приостановить работу из-за введенных ограничений.

++02.30++

В Бразилии за последние сутки, по данным Минздрава, от COVID-19 умерли 3769 человек. Общее число инфицированных в стране увеличилось на 91 097 человек. Всего с начала эпидемии в Бразилии выявлено около 13 миллионов случаев заражения SARS-CoV-2 и более 325 тыс. скончавшихся. В стране проживают более 213 миллионов человек.

В Брюсселе произошли столкновения полиции и противников локдауна

++01.30++

Во время акции протеста в Брюсселе 1 апреля 2021 года

В столице Бельгии Брюсселе полиция применила водометы и слезоточивый газ в парке Камбрский лес, где молодые люди, выступающие против противоэпидемических ограничений, устроили несанкционированную акцию. К вечеру четверга в парке собралось около 5 тысяч человек для участия в музыкальном празднике «Бум». Собравшиеся демонстративно нарушали антикоронавирусные ограничения, бросали в полицейских камни и бутылки, разгромили патрульный автомобиль.

В результате столкновений три полицейских получили ранения, один из стражей порядка госпитализирован. В ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы. По данным бельгийских СМИ, некоторые участники беспорядков арестованы.

++00.30++

Панама зарегистрировала российскую вакцину «Спутник V», сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Применение этой вакцины одобрено также в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Армении, Венгрии и других странах.

«Панама стала 59-й страной, зарегистрировавшей «Спутник V», — говорится в сообщении РФПИ в Twitter. В Евросоюзе «Спутник V» пока проходит процедуру сертификации.

Карта распространения коронавируса, подготовленная американским Университетом Джонса Хопкинса

Хроника пандемии 1 апреля >>>


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости