back to top
9.6 C
Европа
Четверг, 25 сентября, 2025

Кошта: следующий саммит Европейского совета будет посвящен конкурентоспособности ЕС

 

Председатель Европейского совета Антониу Кошта пригласил лидеров стран Евросоюза на очередной саммит, запланированный на 20 марта.

«Центральным пунктом повестки дня этой встречи будет конкурентоспособность. Мы также разовьем итоги специального Европейского совета, который состоялся 6 марта, в частности, будем рассматривать недавние события в отношении Украины и следующие шаги по обороне после презентации Белой книги о будущем европейской обороны перед июньским Европейским советом», – говорится в сообщении.

По словам средства, участники встречи также проведут рабочий обед с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Председатель Евросовета указал на «тесную связь» между поддержкой Украины и потребностью ЕС инвестировать в оборону и конкурентоспособность блока:

«Более конкурентоспособный Союз будет более сильным Союзом, который сможет лучше защищать своих граждан, свои интересы и ценности на глобальной арене».

Он уточнил три приоритетных направления грядущей встречи: упрощение, энергетика и проект Союза сбережений и инвестиций. отдельно планируется обсудить планы по автомобильной промышленности и металлургии.

«Мы начнем нашу встречу в четверг в 11: 00 с традиционного обмена мнениями с президентом Европейского парламента. Мы также будем иметь возможность услышать президента Зеленского», — добавил Кошта.

Саммит Европейского совета запланирован на 20 марта с возможным продлением в пятницу 21-го.

- Реклама -