3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Крупнейшая экономика мира стремительно оправляется от последствий пандемии. Кризиса не будет?

Рекомендуем

На фоне выхода из карантина американские строители, которые другие секторы экономики, массово возобновляют работу

Крупнейшая в мире американская экономика быстро оправляется от вызванного коронавирусом спада. Политики радуются: кризис закончился, не начавшись. Экономисты предупреждают: оснований праздновать нет, ситуация очень шаткая и если прервать денежную терапию заблаговременно, шрамы останутся на целое поколение.

США уверенно опережают другие страны по количеству смертей от Covid-19, а хаотичная ответ Дональда Трампа на крупнейший кризис за четыре года при власти уменьшает его шансы на переизбрание на выборах в ноябре. Белый дом спешит перевернуть печальную страницу и вернуться к избирательной кампании, основным козырем которой к пандемии и карантина была сильная экономика.

После недели бодрящей статистики Трамп собрал первый за долгое время митинг и хвастался успехами.

«Ваши доходы немного упали, но мы вернули все обратно. Фондовый рынок бьет рекорды. У нас феноменальная экономика, нас ждет замечательный третий квартал. И если мы не наделаем глупостей 3 ноября (в день выборов), следующий год для нашей экономики будет лучшим в истории», — сказал Трамп сторонникам, которые съехались на выходных в Оклахому посмотреть на своего лидера.

Основания для оптимизма у него есть. Обращения за пособием по безработице снижаются уже 11 недель подряд, розничные продажи взлетели в мае на невиданные 18%, количество разрешений на строительство жилья выросло на 14%, а промышленники впервые с февраля демонстрируют в опросах уверенность в будущем.

«У нас прекрасные шансы на то, что экономика восстановится так же стремительно, как она упала, — сказал за неделю до митинга Трампа его главный экономический советник Ларри Кадлоу. — Я считаю, во втором полугодии нас ожидает солидный рост ВВП на 20%, а безработица уменьшится ниже 10%».

«2021-й будет очередным годом солидного, очень солидного роста», — сказал Кадлоу.

Энтузиазм Белого дома не разделяет главный независимый оценщик экономической ситуации в стране — глава американского центробанка Джером Пауэлл.

«В последние дни некоторые индикаторы указывают на стабилизацию и даже частичное восстановление экономической активности, — сказал он сенаторам в середине июня. — В то же время производство товаров и услуг, так же как и занятость, остаются на уровне значительно ниже докризисного, а по поводу сроков и масштабов восстановления существует серьезная неопределенность».

Карантин закончился, магазины заработали. Розничные продажи переживают небывалый бум (говорят оптимисты), но смотря с чем сравнивать — продажи намного ниже докризисных (отвечают скептики)

Конец щедрости

В той же статистике, которой хвастаются Трамп и Кадлоу, Пауэлл без труда нашел причины для печали.

Даже если в мае рынок труда восстановился, прибавив 2,5 млн рабочих мест, а безработица сократилась до 13,3%, но еще в феврале оно было на рекордно низком уровне 3,5%. За время пандемии 45 млн американцев обратились за пособием по безработице.

Промышленное производство выросло в мае лишь на 1,4%, и по данным центробанка, до сих пор является меньшим на 15%, чем в докризисном феврале.

Безработица во время пандемии в США выросло до невиданных со времен Великой депрессии цифр

Когда Трамп пришел к власти, он обещал добиться экономического роста на 4%, а может 5% и даже 6% в год. В 2018 году он не дотянул до 3%, в 2019 году рост замедлился до 2,3%.

В текущем году, по оценке центробанка, рост и вовсе сменится падением экономики — на 6,5%. Падение деловой активности в текущем втором квартале (за апрель — июнь) будет самым драматичным в современной истории США, предупредил Пауэлл.

«Пока население не поверит, что с вирусом покончено, полное восстановление маловероятно», — предупредил он конгрессменов.

Советник Трампа Кадлоу назвал прогноз главы ФРС «слишком мрачным». И предложил рецепт оживления экономики: лишить безработных антикризисной надбавки к помощи по безработице, благодаря которой средние выплаты достигли 4 тысяч долларов в месяц.

«Такие деньги отбивают все желание возвращаться на работу. Мы людям платим, чтобы они не работали. Больше, чем они ранее получали в виде зарплаты, — сказал он. — На пару месяцев это может и полезно, но в конце июля надо положить этому конец».

Чтобы продолжить надбавки, нужно утвердить новый пакет помощи в конгрессе, но сторонники Трампа из Республиканской партии пока блокируют одобрен демократами акт. США уже выделили из государственной казны более 3 трлн, но этого недостаточно, считают эксперты.

Пауэлл лично на этой неделе попросил сенаторов не экономить, а потом подписался под письмом 150 экономистов, среди которых есть и его предшественники на посту главы американского центробанка. Они попросили законодателей усвоить урок финансового кризиса десятилетней давности и как можно быстрее выделить еще денег на стимулирование экономики.

«Недостаточно решительный ответ конгрессменов в период Великой рецессии продолжила лишние страдания и задержала экономический рост. Конгресс не должен повторить эту ошибку», — говорится в письме.

Палата представителей, подконтрольная демократам, уже одобрила очередные 3 трлн долларов антикризисной помощи, однако Сенат, в котором большинство у республиканцев, утверждать его отказался, ссылаясь на то, что экономика уже восстанавливается.

Трамп на первом после карантина предвыборном митинге восхвалял свои достижения

Дебаты по этому вопросу возобновятся в июле после окончания парламентских каникул, и какие-то деньги точно выделят, но скорее всего пакет помощи будет скромнее.

«Тратьте как можно больше»

Все будет зависеть от статистики — будет ли происходить уверенное восстановление активности, сказал советник Трампа Кадлоу. Ждать не стоит, поспорил с ним глава ФРС Пауэлл: экономике необходим мощный стимулятор, чтобы быстро преодолеть проблемы.

«Чем дольше продолжается спад, тем больше потенциальная долгосрочная ущерб от потери рабочих мест и падения доходов бизнеса. Длительные периоды безработицы неблагоприятно сказываются на квалификации работников и перспективах их трудоустройства», — отметил он.

Кроме того, кризис усугубляет неравенство и расслоение в обществе, что приводит к политическому противостоянию.

«Не все американцы в равной степени испытывают трудности спада. Рост безработицы значительно больше задело наименее обеспеченные семьи, меньшинства и женщин. Если кризис быстро не преодолеют, разрыв в благосостоянии различных групп населения усилится, и все усилия последнего рекордного периода восстановления после предыдущего кризиса будут сведены на нет», — сказал Пауэлл.

Он озвучил сформированный за время нынешнего кризиса консенсус экономистов и международных финансовых организаций: решительная и масштабная денежная инъекция уменьшает вероятность затяжной болезни, которая оставит вечные шрамы на теле экономики и общества. Лучше потратить сейчас и вернуться к прежним темпам создания богатства, чем экономить и долго прозябать.

Экономисты объясняют неожиданное желание расточительства особенностью катаклизма: мир столкнулся с пандемией, нерукотворною кризисом.

Мировая экономическая машина работала довольно сносно, организм был здоровый и рос, пусть и вяло, но его поразил вирус. И поэтому операции не требуется, достаточно искусственного дыхания, мощной дозы адреналина в виде антикризисных денежных вливаний — и все будет работать в прежнем масштабе.

«Сейчас главное — выйти из этого кризиса с минимальными шрамами. От МВФ такое редко услышишь, но мы говорим: тратьте, — отметила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева. — Тратьте как можно больше!»

Ситуация как никогда способствует этому: ставки кредитов на нуле, как и инфляционные ожидания. Развитые страны могут брать деньги в долг бесплатно. И история подсказывает, что это надолго, что лишь подбадривает сторонников масштабного стимулирования спроса и производства за счет бюджета.

В недавно опубликованной работе экономисты оценили последствия прошлых пандемий и пришли к выводу, что в отличие от войн, от нашествия бактерий и вирусов мир восстанавливается десятилетиями, и последствия ощущаются в среднем примерно 40 лет.

В результате, как показал анализ предыдущих 15 эпизодов истории — от чумы до испанки, инфляция и соответственно ставки займов годами находятся в подавленном состоянии. У этого явления есть и приятная сторона: бесплатные деньги позволяют власти бесконечно наращивать госдолг, а цены, которые стагнируют, обеспечивают опережающий рост реальных доходов населения.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости