6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Крупнейшее торговое соглашение в истории вступило в силу. Она объединила 15 стран вокруг Китая

Рекомендуем

Автор фото, Getty Images

Самое крупное в истории торговое соглашение между 15 государств Новогодняя ночь. Она обещает рост доходов каждому третьему жителю планеты и дает сторонникам глобализации надежду на оживление мировой торговли и сотрудничества после нескольких мрачных лет, отмеченных пандемией коронавируса и агрессивным протекционизмом США и Китая.

Соглашение под названием RCEP о Китай и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в частности Австралию, Японию и Южную Корею.

Никогда ранее Китай — третья экономика мира после США и Евросоюза — не подписывался под многосторонними торговыми соглашениями, и тем более с заклятым врагом Японией.

Правда, подписание этого соглашения в ноябре 2020 года не помешало Китаю до вступления в силу 1 января 2022 года поссориться еще и с Австралией, своим главным поставщиком ископаемых. Китай обиделся на то, что Австралия поддержала требования расследовать истоки Covid-19 и до сих пор бойкотирует ее уголь, зерно, говядину и вино.

Но новый торговый блок все же укрепит позиции Китая в мире. Он оказался в центре крупнейшего договора благодаря политике главного соперника — США, а именно с легкой руки предыдущего американского президента Дональда Трампа.

Автор фото, AFP

Дело в том, что за те 8 лет, пока шли переговоры о пакте RCEP, крупные его участники – Япония и Австралия с Новой Зеландией – параллельно создавали гораздо более продвинутый торговый блок ( TPP) с государствами по ту сторону Тихого океана, включая Канаду и США.

Однако Трамп от этой идеи отказался и вывел Америку из переговоров. Что ускорило создание RCEP.

Сделка позволит торговым партнерам в Азии получить доступ на рынки друг друга и снизит пошлины на товары, что потенциально обещает ускорение экономического роста и повышение уровня жизни, особенно беднейшим странам региона. Она открыта для расширения, и первой в ней ждут Индию. Соглашение масштабное, но относительно поверхностное. Она — только первый шаг к интеграции очень разных экономик бедного Лаоса и богатой Новой Зеландии, коммунистического Китая и постимпериалистической Японии. торговли на планете — североамериканской между США, Канадой и Мексикой и европейской между тремя десятками стран Старого Света. фото, AFP

Новое соглашение не касается, например, прав работников и позволяет разным странам по-разному подходить к защите окружающей среды и правам интеллектуальной собственности.

К тому же оно покидает часть торговой политики по усмотрению властей стран-участниц, то есть Китай или Япония могут по-прежнему защищать свой рынок запретительными пошлинами и ограничивать свободу торговли, закрепленную в новом соглашении. Никакого общего механизма разрешения споров также не предусмотрено.

«Торговое соглашение поистине масштабное, переговоры о нем шли почти целое десятилетие, — комментирует соглашение бизнес-корреспондентка ВВС в Азии Марико Ой. — Однако его влияние на экономики стран- участниц будет ограниченным, поскольку большинство из них уже входят в другие торговые союзы».

«Но RCEP имеет одну отличительную особенность: этот торговый союз объединяет страны, у которых обычно непростые дипломатические отношения, как у Китая и Японии, например», – говорит она.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости