3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

КС запретил отбирать выморочные квартиры

Рекомендуем

Москва, 23 июня — «Вести.Экономика». Конституционный суд России запретил властям отбирать выморочные квартиры у добросовестных покупателей.

Ч. 1 ст. 302 Гражданского кодекса признана неконституционной в той мере, в которой она допускает изъятие имущества у гражданина, положившегося при совершении сделки на данные Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Речь идет об изъятии имущества по иску органа власти, не принявшего вовремя мер для оформления своих прав на имущество, пишут «Ведомости».

Решение суда принято по жалобе жителя Москвы Александра Дубовца, который стал жертвой «черных» риелторов. В 2008 г. Дубовец купил квартиру на ул. Удальцова. Затем выяснилось, что ее владелец умер, не оставив наследников, а преступники подделали документы и оформили квартиру на подставных лиц. Дубовец стал последним звеном в цепочке перепродаж.

В 2015 г. департамент городского имущества Москвы отсудил у Дубовца квартиру. Поскольку квартира поменяла собственника незаконно, все следующие сделки не имеют силы, и квартира принадлежит городу, решил департамент.

Дубовец доказывал, что примененная судами по его делу норма не соответствует Конституции России: на последних покупателей ложится риск ненадлежащего исполнения властями своих полномочий. Конституционный суд согласился: выморочное имущество по иску органов власти не должно истребоваться без учета факта государственной регистрации права собственности и без оценки действий властей.

Покупатель жилья не должен брать на себя риск, связанный с недостатками, которые должно устранить само государство, указал Конституционный суд. Риск любой ошибки, допущенной государственным органом, несет государство, пишет суд, ссылаясь на решение ЕСПЧ от 2011 г.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости