9.1 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Кто виноват в гибели Андрея Стенина

Рекомендуем

Большая потеря для огромной страны

На этой неделе стало известно, что Россия потеряла еще одного корреспондента в зоне Украинского конфликта. Это стал Андрей Стенин, поиски которого продолжались почти месяц. Однако в конце августа в одном из районов юго-восточной части Украины была обнаружена машина, с тремя обгоревшими телами. В машине также была обнаружена обгоревшая фотокамера, а также фото-принадлежности. Останки людей были переданы в СК РФ для проведения судебно-медицинских и молекулярно-генетических экспертиз, результаты которых подтвердили самые наихудшие опасения родственников и близких Андрея.
Как предполагают следователи, машина, в которой ехал журналист, была обстреляна прямо на ходу прямой наводкой из танка, а через несколько дней, когда представители Украинских властей изъяли из машины все улики, военные для верности бросили в салон машины гранату. Автомобиль Андрея стал не единственным в тот роковой день, когда украинские силовики уничтожили порядка десяти автомобилей с мирными гражданами. Эти автомобили также были обысканы и взорваны, для полного уничтожения следов преступления.
Напоминаем, что Андрея Стенина начали искать еще пятого августа — в тот день он не вышел на связь, что для него было неприемлемым, так как он всегда связывался с редакцией и спрашивал, получили его коллеги или нет пересылаемый им материал. Россия сразу сделала официальный запрос в Киев, чтобы представители силовых ведомств выяснили, где находится корреспондент российского ИА «Россия сегодня».

Пустые заявление украинских политиков

Антон Геращенко

Спустя несколько дней Антон Геращенко заявил, что Андрей Стенин был захвачен в плен и находится под арестом, так как ему предъявлены обвинения в преступлениях против украинских граждан. По словам Геращенко, российский корреспондент сделал фотографии солдат в тот момент, когда на допросе их пытали сепаратисты, а на следующий день появились фотографии тех же солдат, но только они уже были мертвы. Однако спустя некоторое время Геращенко отказался от своих слов, заявив, что им ничего неизвестно о судьбе журналиста.
В СКР предполагают, что журналист был убит в промежутке между пятым и седьмым августа, и украинская сторона прекрасно знала об этом, поэтому представители силовиков и пытались максимально тщательно уничтожить все улики, которые бы указывали, что в машине, взорванной на шоссе, ехал именно Андрей Стенин. Однако киевские власти постоянно вели разговор о том, что готовы обменять Андрея на нескольких военнослужащих, захваченных в плен представителями сепаратистов.
Через день, после того, как российская сторона обвинила киевские власти в гибели гражданина России на территории Украины, представители силового ведомства заявили, что корреспондент был убит сепаратистами, которые уничтожают мирных граждан, а также всех, кто так или иначе может донести «правду» о том, что происходит на Донбассе.

Оправдания настоящих террористов

Акция #Освободите Андрея
Акция #Освободите Андрея

Пропажа Андрея была широко освещена в российских СМИ, так как задержания и убийства российских журналистов в Украине стали пугающе частыми, и версия похищения Андрея рассматривалась в самую первую очередь. Информационное агентство «Россия сегодня», где работал Андрей, организовывало акцию за акцией, которые подхватили информационные агентства по всему миру. Десятого августа началась акция на Зубовском бульваре, а также еще в нескольких местах столицы, где волонтерами раздавались фотографии, которые сделал Андрей, где граждан России призвали к поддержке требований об освобождении Андрея и распространения этих требований в социальных сетях. Канал «Россия 24» в круглосуточном режиме транслировал баннер, на котором был размещен хештег с призывом #Освободите Андрея.
Шестнадцатого августа Антон Геращенко заявил, что МВД Украины объявило Андрея Стенина в розыск, и добавил, что украинские правоохранительные органы не располагают никакой информацией о том, где может находиться российский журналист. Кроме того в его заявлении прозвучало, что по предположениям украинских властей Андрей был захвачен в плен сепаратистами. Однако есть вероятность того, что к тому времени Геращенко знал, что Андрея Стенина уже нет в живых.
Восемнадцатого августа появилось сообщение от Борислава березы, представляющего «Правый сектор», в котором он заявлял, что его организация снимает с себя причастность к похищению Андрея, и добавил, что представители «Правого сектора» не занимаются похищениями людей, а освобождают страну от террористов.

Андрея искали всем миром

Фото работы Андрея Стенина
Фото работы Андрея Стенина

Девятнадцатого августа родственники Андрея обратились за помощью в российское представительство «Красного креста». По словам матери журналиста, там им сказали, что и они уже подали официальный запрос властям Украины на розыск Андрея, а те в свою очередь заверили, что сделают все возможное, чтобы найти российского корреспондента.
Исчезновение Андрея Стенина имело огромный резонанс и за границей. Особенно это стало заметно тогда, когда в мировых СМИ появились кадры казни журналиста из США Джеймса Фоули. В частности в представительстве Британской ассоциации, поддерживающей связь между всеми странами заявили, что журналист, где бы он не находился, имеет полное право освещать события так, как он видит своими глазами, и никто не может заставить его говорить обратное.

Первые тревожные нотки

Место гибели Андрея Стенина
Место гибели Андрея Стенина

Впервые о смерти Андрея заговорили двадцать второго августа, когда на дороге, соединяющей Дмитровку и Снежное. Тогда ополченцы обнаружили автомобиль «Рено Логан», в котором находились три обгороевших трупа, а о том, что среди них мог быть Андрей Стенин, рассказали уже местные жители. Но и после этого киевские власти продолжали утверждать, что им ничего неизвестно ни об Андрее, ни о том, где он может находиться, но опять же, высказывали предположение, что его захватили сепаратисты.
Несколько раз в Совет по правам человека обращались граждане, пожелавшие остаться неизвестными, и сообщали, что они якобы знают, где найти Андрея, но как потом выяснилось, это были мошенники, желающие нажиться на чужом горе.
Как говорится в официальных данных, Андрей Стенин двигался в «Рено Логан» в составе колонны беженцев. Недалеко от села Дмитровка, украинские военные, входящие в состав семьдесят девятой аэромобильной бригады открыли по колонне огонь. Стрельба велась из танка и БМП. Результатом обстрела стало уничтожение десяти машин с беженцами, несколько человек, успевших покинуть автомобили, скрылись в ближайшем подлеске. Через день на это место прибыла делегация, состоящая из военачальников украинской армии. По словам очевидцев, они досмотрели каждую машину, обыскали каждое тело, затем все найденные вещи загрузили в свой транспорт, а обстрелянные машины взорвали при помощи гранат и обстреляли из установок «Град», что практически полностью уничтожило все улики.

Михаил Федотов: Защитите журналистов

Церемония прощания с Андреем Стениным
Церемония прощания с Андреем Стениным

Представители Совета по правам человека обратились в Госдуму РФ с требованием обеспечить правовую защиту всех журналистов, находящихся в зонах боевых действий. По словам Михаила Федотова, возглавляющего СПЧ, это поможет не только тем журналистам, которые в данный момент находятся в Украине, но и в других странах, где сейчас наблюдаются вооруженные конфликты.
Также Федотов подчеркнул, что если бы такой законопроект был принят раньше, то для проведения генетической экспертизы потребовалось бы гораздо меньше времени, так как такие законы предусматривают обязательные прохождения всеми журналистами так называемой «генетической регистрации».
Российский МИД на неделе потребовал от правительства Украины немедленного расследования всех обстоятельств, при которых погиб Андрей Стенин, хотя есть сомнения в том, что украинская сторона отнесется к этому со всей долей ответственности, так как им не выгодно освещать все результаты расследования, а проще списать все на сепаратистов.
Владимир Путин высказал свои соболезнования родственникам и близким Андрея и подписал указ о присвоении Андрею Стенина «Ордена Мужества» посмертно.
Похороны Андрея состоялись в пятницу, пятого сентября на Троекуровском кладбище рядом с его коллегами: Игорем Корнелюком, Антоном Волошиным и Анатолием Кляном, которые также погибли в Украине, выполняя свои служебные обязанности. По просьбе родных Андрея церемония похорон была закрытой. Дмитрий Киселев, возглавляющий агентство «Россия сегодня» заявил, что на данном участке кладбища будет устроен мемориал, в честь погибших в горячих точках журналистов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости