2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Курорты Сочи: Вардане

Рекомендуем

Что такое Вардане? Да это настоящий киндер-сюрприз, два в одном. С одной стороны, Вардане — официальный микрорайон Большого Сочи, и до центра знаменитого города-курорта можно добраться совсем за недолгое время, заранее рассмотрев и изучив гостиницы в Вардане. А вот с другой стороны это по-прежнему достаточно обособленный поселок, чья история насчитывает не одну сотню лет.

Сияющий родник в шелковом облаке

Цопсын — так называется урочище, где расположен Вардане, и в переводе с древнего адыгейского языка это означает «Сияющий родник». Где он был расположен, теперь сказать трудно, но недалеко от поселка родник все же есть, и к нему не прекращается паломничество местных жителей и приезжих. Вода здесь вкуснейшая, да еще и полезная, по уверениям варданейских старожилов, словом, самая настоящая «сияющая». Те же местные аксакалы рассказывают, что от данного родника с озерцом и лебедями тайный трубопровод идет прямиком к бывшей даче Сталина в Зеленой Роще, где и сейчас часто отдыхают самые высокопоставленные особы.

А вот своим названием поселок-микрорайон обязан шелку, «данэ» по-адыгейски. В незапамятные времена, там, где теперь расположены гостиницы в Вардане, вдоль всего берега простирались бесконечные тутовые рощи, откуда листья прямиком поступали на корм шелковичным червям. Весь поселок был при деле: одни выращивали деревья, другие доводили до ума шелковичные коконы, разматывали их и изготавливали чудесный шелк, и третьи его продавали — и на местных рынках, и далеко за пределами Сочинской бухты.

Карта Вардане

До свиданья, шелк! Здравствуйте, гости!

В нынешнем Вардане не увидишь шелка в товарных количествах. Нет, он, конечно же, есть — в магазинах и на прочих прилавках, в виде всевозможных бытовых товаров. Но не он теперь составляет главную ценность поселка. Море, солнце, пляжи и тишина. Тишина, от которой давно уже отвыкли наши туристы, те, кто с наступлением первого тепла стремиться снова и снова встретиться с самым чудесным и самым красивым синим, но Черным ласковым морем.

Отдыхающих здесь любят и ценят, причем ценят не как «кошелек на ножках», а как самых дорогих гостей. Гостиницы в Вардане уютны и комфортны, а их хозяева и персонал — приветливы и дружелюбны. И практически каждый, кто встретится на пути желанному гостю, поведает о километровых широченных пляжах, усеянных крупной, но гладкой обкатанной галькой, о чистейшей воде и дельфинах, играющих в волнах на рассвете.

«Увидев однажды, вернешься и дважды», — это именно о Вардане, о местечке, где нет пока еще, хвала всем небесам, шумных танцполов и ярчайших клубов, навороченной, но такой утомительной псевдо-пляжной инфраструктуры и дорогущих баров-ресторанов. Зато есть покой и релакс, прекрасное побережье и заведения с удивительно вкусными местными блюдами. Есть все то, чего мы жаждем всей душой, стремясь хоть на время выбраться из суеты стремительных и депрессивных будней. Вардане — это праздник, яркий, но тихий, сияющий, как его родники, и запоминающийся надолго.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости