3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Левада-Центр: число россиян, желающих эмигрировать, снижается

Рекомендуем

Газета «Коммерсант» опубликовала результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром». Целью исследования было определить количество россиян, которые хотят и хотели бы эмигрировать из России и причины этого. Результаты опроса показали, что в этом году желающих эмигрировать стало меньше. Определенно настроенных на выезд за границу 5%, а «скорее всего хотели бы выехать» — 11,5% опрошенных. В прошлом году эти показатели были 6% и 16% соответственно. Самый высокий пик желания эмигрировать из России был в 2011-2012 годах.

Наряду с этим существенно снизились и протестные настроения. Заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин сообщает, что они сошли на нет.

Из желающих эмигрировать 45,9 назвали причиной лучшие условия жизни за границей. 31,4% считают, что это позволит обеспечить их чадам стабильное и достойное будущее. 28,6% беспокоит неопределенность экономической ситуации в РФ. 16% считают, что в нашей стране нет механизма защиты от своеволия и произвола власть имущих и чиновников. Практически столько же – 15,8% сетуют на отсутствие нормальных условий для ведения бизнеса. Эти респонденты считают, что Россия стоит на обочине цивилизации и потому не хотят в ней жить. Основную часть желающих эмигрировать составляют люди с высоким образованием и обеспеченные.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости