2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Лукашенко: Россия боится нас потерять, будем строить отношения с Западом

Рекомендуем

Белорусский президент Александр Лукашенко накануне президентских выборов, которые состоятся уже в это воскресенье, в обращении к парламенту заявил, что Россия боится потерять Беларусь.

«Россия боится нас потерять, кроме нас у нее не осталось близких союзников», — заявил господин Лукашенко.

Перед этим он много рассказывал о нестабильность и конфликты в мире и настаивал, что на этом фоне «Беларусь единственная спокойная звено в центре Евразии, которая живет своим умом».

Александр Лукашенко повторил, что Россия для его страны была есть и будет ближайшим союзником. Но все же пожаловался на Москву.

«Хотя братские отношения с нами изменила (Россия. — Ред.) на партнерские. Зря. Партнерские отношения будем строить с Западом, США и Китаем», — сказал Лукашенко.

На фоне критики России он похвастался, что Запад в последнее время проявляет интерес к сотрудничеству с Беларусью.

9 августа в Беларуси пройдут президентские выборы. На них оппозиционное объединение во главе со Светланой Тихановською имеет шансы реально побороться за президентское кресло.

Тихановська является женой Сергея Тихановського — популярного блогера, которого власть не допустила на выборы и бросила в тюрьму.

На прошлой неделе в Белоруссии вспыхнул скандал, когда белорусские силовики задержали в Минске десятки боевиков российской частной военной компании Вагнера».

Часть из них воевала на Донбассе на стороне боевиков. Белорусская власть намекает, что «вагнерівців» могли готовить к воздействию на выборы в стране.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости