5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Лукашенко: «Вполне возможно», что Белоруссия помогала мигрантам переходить в ЕС

Рекомендуем

Александр Лукашенко заявил в интервью BBC, что «вполне возможно», что подчиненные ему силы помогали мигрантам , но возразил на то, что Минск пригласил мигрантов, передает Белорусская служба Радио Свобода.

Отвечая на вопрос корреспондента ВВС о возможной помощи белорусских силовиков мигрантам, Лукашенко сказал: «Я думаю, что это вполне возможно. Мы – славяне. У нас есть сердца. Наши войска знают, что мигранты едут в Германию».

«Возможно, им кто-то помог. Я даже не буду это рассматривать», – добавил он.

Однако Лукашенко возразил, что Минск специально пригласил мигрантов, чтобы спровоцировать пограничный кризис.

«Я сказал им, что не собираюсь задерживать мигрантов на границе, держать их на границе, и если они будут ехать дальше, я все равно не буду их останавливать, потому что они приезжают не в мою страну, а уезжают в ваши, – передает слова Лукашенко корреспондент. – Вот что я имел в виду. Но я их сюда не приглашал. И, честно говоря, я не хочу, чтобы они ехали через Беларусь». content/uploads/2021/11/8e5da100fb8ae74c14a5e8bcfe1b41f2.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Литвой и Латвией начался летом 2021 года. Несмотря на принятые меры – строительство заборов, усиление границ и введение чрезвычайного положения в приграничных районах – мигранты из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока продолжают сотнями прибывать в Беларусь, а затем едут на границу и делают попытки его пересечь.

<В Евросоюзе утверждают, что кризис вызван действиями белорусских властей, которые привлекают мигрантов с Ближнего Востока в страну и создают все условия для того, чтобы они пытались пересечь границу с ЕС без необходимых документов. Польша считает, что к кризису на границе причастен не только Минск, но и Москва. Владимир Путин, как и Александр Лукашенко, обвинения отрицает и утверждает, что мигранты сами дошли до границы.

Раньше на этой неделе ЕС ввел новый пакет санкций против Беларуси за ее действия по разжиганию миграционного кризиса, который уже привел к гибели нескольких человек, преимущественно от холода. Мигранты живут во временных лагерях, и ожидается, что их положение ухудшится с приближением зимы. Путешествие по границе Украины и Беларуси: тысяча километров под угрозой вторжения мигрантов? Устанавливайте новое приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости