2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Лукашенко заявил, что уйдет с поста президента. Когда именно?

Рекомендуем

Автор фото Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко намекнул, что может быть готов оставить власть после многомесячных протестов против его спорного переизбрания в августе.

Лукашенко, управляющий страной 26 лет, заявил, что поддерживает изменения в Конституцию, которые значительно ослабят роль любого будущего президента.

Он добавил, что после этого «не будет президентом», но не уточнил, когда именно это будет.

В четверг Россия — главная союзница Лукашенко — вновь призвала его продолжать реформы.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время своего визита в столицу Беларуси Минск.

  • выгодна Кремлю интервенция в Беларусь
  • «Россия оказалась в ловушке Лукашенко». Пресса о визите Лаврова в Минск
  • Белорусы начали новый формат протестов. Его называют «идеальным»

Лидеры белорусской оппозиции, которые считают, что президентские выборах 9 августа были сфальсифицированы, назвали комментарии Лукашенко тактикой для проволочек. Они настаивают на немедленной отставке авторитарного лидера.

В стране задержали ряд ведущих оппозиционеров, а другие, такие как Светлана Тихановська, были вынуждены уехать.

Белорусскую полицию обвиняют в жестокости во время массовых уличных протестов в бывшей советской республике.

что именно сказал Лукашенко?

в пятницу 66-летний Лукашенко пообещал, что не будет руководить страной после принятия новой конституции. Такое заявление он сделал во время встречи с коллективом 6-й городской клинической больницы Минска.

«Никакую конституцию я под себя не делаю. С новой конституции я уже с вами президентом работать не буду», — цитирует Лукашенко сайт президента Беларуси.

«Поэтому успокойтесь, спокойно это воспринимают. И я никогда не допущу того, чтобы, принимая новую конституцию, кто сфальсифицировал или потом выборы по новой конституции кто сфабриковал. Даже если буду знать, что это будет не то, что я хочу. Почему? Потому что белорусский народ должен пройти то, что он должен пройти. Лучше сейчас, без войны, хуже, если нам эту войну подкинут «, — заявил Лукашенко.

он отметил, что поддерживает внесение поправок в конституцию и корректировки полномочий президента республики: «Не потому, что демократия какая-то нужна. Не в демократии дело. Меня что в этой ситуации беспокоит: незнакомом президенту такую ​​конституцию отдавать нельзя. Будет беда».

По словам Лукашенко, проблема в том, что у него слишком широкие полномочия. «У нас очень серьезная конституция. Казахстан, Россия, мы — пожалуй, вот три государства, которые имеют такую ​​серьезную жесткую конституцию, где от решения президента зависит все. С этой точки зрения, понимая, что не дай бог придет человек и захочет развязку» связать войну и прочее … Да, надо нам создать новую конституцию, но выгодную для нашей страны, чтобы потом страна не рухнула «, — пояснил он.

Сейчас на Лукашенко давит и его ближайший союзник.

в Минске Лавров напомнил ему, что президент России Владимир Путин «неоднократно подчеркивал» свое желание увидеть конституционной реформе в Беларуси.

«Поэтому это похоже на знак согласия со стороны Александра Лукашенко, — говорит Сара Рейнсфорд с BBC в Москве. — Это похоже на то, что он понял намек и готов определить путь отказа от власти «.

Однако Лукашенко показал себя чрезвычайно непредсказуемым политиком во время своего правления и вполне способен развернуться на 180 градусов, если это ему подходит, добавляет корреспондент ВВС.

Хотите прием Уват главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости