6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Люди имеют способность увидеть фотон

Рекомендуем

Вероятность увидеть фотон — безмассовую частицу, которая способна существовать в вакууме, лишь передвигаясь со скоростью света, для людей составляет выше 50%.

Команда британских, австралийских и американских физиков доказала, что человеческий глаз может заметить фотон. Доклад об этих исследованиях опубликовали в Nature Communications. Учеными создан источник света, излучающий пары фотонов. При этом один из них направляли на глаз человека, второй — на видеокамеру с высокой чувствительностью. Проведено 30,767 тысяч однотипных экспериментов, в которых каждому участнику предлагали определять, в какой из 2 стимуляций содержался единичный фотон. В итоге стало ясно, что средняя вероятность для каждого участника заметить 1 фотон составила выше 50%.

Эксперименты, которые проводились учеными в 40-х гг. ХХ в., продемонстрировали, что люди могут наблюдать 5-7 фотонов. Новейшие разработки ученых показали, что глаза могут отслеживать 1 электромагнитный квант. Раньше исследователи из Нац. института стандартов и технологий смогли произвести телепортацию 1 фотона на дистанцию 100 км. Прошлый рекорд телепортации был на отметке около 25 км.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости