3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Ма: «У нас этих решений нет, в будущем они будут»

Рекомендуем


Москва, 17 октября — «Вести.Экономика». Основатель и глава компании Alibaba Джек Ма выступил с целым рядом оптимистичных заявлений по поводу дальнейшего развития технологий, перспектив занятости и образования
будущих поколений людей.

Пленарное заседание «Цифровая экономика. Общество. Бизнес. Государство» стало одним из центральных событий форума «Открытые инновации», проходящего 16–18 октября в Сколково.

В дискуссии приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава Сбербанка Герман Греф, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, футуролог, профессор теоретической физики Городского университета Нью-Йорка Митио Каку, а также генеральный директор Govtech Singapore Жаклин По и технический директора Государственной цифровой службы правительства Великобритании Лиам Максвелл.

Темы развития технологий, их влияние на образование, структуру экономики, процессы автоматизации, а также смещение акцентов с энергетики на информационную составляющую стали основными предметами обсуждения.

В рамках панельной дискуссии выступление Джека Ма стало одним из ключевых моментов дискуссии. Основатель Alibaba посоветовал «не бояться будущего», потому что многие проблемы, по его словам, «разрешатся сами собой».

Ма: "У нас этих решений нет, в будущем они будут"Д. Ма (как переведено): Многие говорят о том, что новые технологии вытеснят людей. Но, я думаю, здесь не нужно так беспокоиться. Я думаю, что эта проблема разрешится сама собой со временем. Просто мы недостаточно хорошо понимаем это будущее. Люди беспокоятся о будущем, потому что они плохо его представляют, они недостаточно уверены в себе, у них не хватает воображения, чтобы представить, каким оно будет.

У нас нет сейчас этих решений, но у кого-то они будут. Мы должны полагаться на нашу молодежь. 7 миллиардов человек сейчас в мире. Среди нас есть достаточно много умных людей, которые смогут предложить эти решения.

И второй момент. В прошлом люди работали, как машины, но со временем, в будущем, машины станут больше людьми, а люди смогут быть людьми. У людей есть религия, у людей есть ценности. Я не думаю, что машины смогут вытеснить людей полностью. Если посмотреть на прошлые технологические революции, на индустриальную революцию и так далее – да, они меняли структуру трудового рынка, и, я думаю, мы увидим это снова. Мы должны беспокоиться скорее о своей судьбе, чем о судьбе будущего мира. Каждый из нас.

Я думаю, что большинство людей увидят все это и поверят в это. И они станут лидерами. Если хотите быть лидером или миллиардером, вы должны иметь уверенность.

Уже через 30 лет интернет станет важнее, чем нефть. Я думаю, что интернет и цифровые технологии станут решением многих проблем. Это будет устойчивое развитие. Я думаю, что оно сделает людей более счастливыми.

Сейчас глобализация происходит неравномерно. Есть где-то 60 крупных компаний, которые доминируют. Но молодые люди должны найти свое место в этом мире. 80% людей в мире будут подсоединены к интернету очень скоро. И мы должны будем учитывать эти изменения. Я думаю, что миру нужна не «Большая двадцатка», а «Большая двухсотка», если можно так сказать. Электронная коммерция, электронная экономика… И не будет важно, сделано это в Китае, в США или где-то еще. Но производство не будет создавать новые места, потому что машины, искусственный интеллект будут заниматься производством. Люди будут заниматься чем-то другим.

Я оптимистично смотрю в будущее. Нам не нужно беспокоиться об образовании. Господин премьер-министр говорил об образовании. Видите, мы сидим здесь, у нас все в порядке. Если мы научим наших детей всему теми же методами, которые использовались в последний век, не думаю, что это будет полезно. Нельзя соревноваться с машиной в интеллекте. Машины будут умнее нас. Мы, например, не можем соревноваться с автомобилем в скорости. Мы все равно не сможем бежать быстрее, чем едет машина. Поэтому как мы должны учить молодежь? Наверное, по-другому.

И последнее. Чтобы успешно обучать людей, мы должны объяснить им, что такое IQ, что такое EQ и так далее».

Выступление Джека Ма изобиловало любопытными тезисами, с помощью которых он постарался развеять опасения по поводу будущего развития технологий и занятости.

В частности, глава одной из крупнейших высокотехнологичных компаний мира по доставке товаров (немногим ранее в октябре Alibaba обошла по рыночной капитализации Amazon) говорил о том, что «у нас нет сейчас этих решений, но у кого-то они будут», «нам не нужно беспокоиться об образовании», «не нужно беспокоиться о будущем», «эта проблема решится сама собой» и так далее.

В своем кратком выступлении глава Alibaba не успел в более развернутой форме пояснить, чем именно будут заниматься люди и за что им будут платить деньги, если при ускорении процессов автоматизации люди постепенно будут полностью вытесняться из производства товаров и услуг.

Глава Alibaba выступил с позиций частного бизнеса, который отвечает лишь перед акционерами и инвесторами, и не прокомментировал, каким образом властям стоит поступать в случаях, когда процессы технологичного и столь модного «разрушения» (disruption) приводят к массовому сокращению доступных рабочих мест. В ряде западных стран – в Канаде, Франции, Британии и Германии – местные власти при решении конфликтов с высокотехнологичными компаниями (в частности, Uber) после массовых протестов были вынуждены принять сторону людей, а не частных корпораций.

Среди представителей высокотехнологичного секторе нет единого мнения по поводу того, станут ли постулируемые будущие технологические изменения неким «рогом изобилия», который разрешит все проблемы в экономике.

Ряд других богатейших людей планеты, в частности основатель Microsoft Билл Гейтс, ранее уже выступали с гораздо более осторожных позиций, предлагая ввести налоги на применение роботов, которые отбирают рабочие места у людей.

Кроме того, также неоднократно высказывались опасения по поводу того, что ускорение процессов автоматизации ведет к обострению социального неравенства и росту популизма в различных странах мира.

Дискуссия между представителями власти и бизнеса различных стран по поводу поиска оптимальных решений в экономике, науке, образовании и многих других вопросах так или иначе будет продолжаться, она необходима, для того чтобы найти реальные решения возникающих вопросов и проблем, а не перекладывать их решения на будущие поколения.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости