Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил в соцсети Х, что в понедельник, 8 декабря, посетит Лондон, где проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, британским премьер-министром Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем.
Также президент Франции подчеркнул, что Россия «выбрала эскалацию и не ищет мира», и осудил массированные ночные удары по Украине, которые были направлены в частности по энергетической и железнодорожной инфраструктуре. Он подчеркнул необходимость продолжать давление на Москву, чтобы «заставить ее избрать мир».
По словам Макрона, переговоры в Лондоне будут касаться ситуации на фронте и хода консультаций в рамках американского посредничества.
Французский президент подчеркнул, что Украина может рассчитывать на «непоколебимую поддержку» Парижа. он напомнил о работе «коалиции желающих» и взаимодействии с США, направленной на предоставление Украине необходимых гарантий безопасности. Макрон подчеркнул, что «без таких гарантий не может быть прочного и длительного мира, а события в Украине напрямую влияют на безопасность всей Европы».
Поздно вечером 2 декабря в Москве завершились переговоры американских представителей Стива Виткоффа и Джареда Кушнера с российским лидером Владимиром Путиным по параметрам вероятного мирного соглашения в российско-украинской войне. После этого разговора помощник Путина Юрий Ушаков рассказал, что «пока компромиссного варианта (мирного урегулирования) найдено не было, но некоторые американские наработки выглядят более-менее приемлемыми».
Впоследствии президент России Владимир Путин подтвердил, что во время встречи с Виткоффом и Кушнером 2 декабря российские представители не согласились с частью пунктов американского плана по завершению войны России против Украины. Путин отметил, что во время встречи пришлось «пройтись по каждому пункту» мирной инициативы. Ранее помощник Путина Юрий Ушаков говорил, что предметно пункты не обсуждались, а речь шла скорее об общей концепции.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига указал на «положительное значение для мирного процесса» переговоров в Москве. По его словам, представители США пригласили украинскую делегацию «для продолжения разговоров в Америку в ближайшее время».
В субботу, 6 декабря, посол США при НАТО Мэтью Уитакер во время выступления на форуме в Дохе отметил, что Украина и Россия сейчас могут быть «ближе, чем когда-либо» к мирному соглашению за все время полномасштабной войны.

