Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал «хорошей инициативой» письмо президента Украины Владимира Зеленского к российскому лидеру Владимиру Путину.
По словам Макрона, «сейчас самое время» возобновить переговоры с Россией, передает корреспондент Радио Свобода.
Выступая 5 июня в Черногории перед началом саммита Западных Балкан с Евросоюзом, президент Франции отметил, что «мы всегда выступали за прямые переговоры между Украиной и Кремлем».
«Я скажу вам очень просто: я считаю, что сегодня именно Украина и Россия могут построить как прекращение огня, так и мирный план. Именно европейцы могут помочь в этом, поскольку мы являемся безусловно крупнейшими участниками поддержки украинских военных усилий. И именно европейцы должны в определенный момент быть за столом переговоров по мирному плану, потому что речь идет об архитектуре мира и безопасности для Европы, учитывая географию. Поэтому я думаю, что это хорошая инициатива и хорошо, что между ними происходят дискуссии и что они могут восстановиться», – сказал Макрон.
«Думаю, что сейчас именно тот момент, учитывая развитие ситуации. Все, кто еще шесть месяцев назад говорил, что Украина упадет, что Украина не переживет зиму, что надо спешить принимать неприемлемое, – украинцы своей силой и мужеством снова доказали им обратное. Теперь наше дело-построить длительный мир», — подчеркнул президент Франции.
Он также сообщил, что «регулярно общается» с президентом США Дональдом Трампом. «Я снова сказал ему (во время недавнего разговора – ред.), что европейцы берут на себя ответственность, но теперь нужно коллективное давление. И я думаю, что можно сказать: предложение, которое когда – то существовало – не от европейцев и не от Украины-и заключалось в том, что России надо покинуть весь Донбасс, это предложение, которое никогда не существовало ни для украинцев, ни для европейцев. И сегодня такое предложение больше не должно существовать, учитывая реальность на месте. И это должно быть четко заявлено всеми», – подчеркнул Макрон.
Президент Украины Владимир Зеленский вечером 4 июня обнародовал открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором, среди прочего, предложил определить «четкую дату встречи».
Зеленский отметил, что нынешняя линия фронта – это «линия, с которой должна начаться дипломатия». Он также заявил о готовности Украины полностью прекратить огонь полностью на время переговоров, а мониторинг перемирия могут обеспечить Соединенные Штаты.
По его словам, Украина также готова к обмену военнопленными по принципу «всех на всех».
Министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что это письмо официально передадут через дипломатические каналы.
Представитель Кремля Дмитрий Песков 4 июня заявил, что «если Зеленский хочет встретиться с Путиным, он может приехать в Москву», сообщают российские госСМИ. 5 июня Песков сообщил, что Путину доложили о письме Зеленского. Что касается реакции Путина, то в Кремле воздержались от ответа. «Не буду забегать вперед», – сказал Песков.
Президент США Дональд Трамп, реагируя на письмо, отметил, что «было бы замечательно», если бы Зеленский и Путин встретились.
Ранее Кремль заявлял о предложении провести такую встречу в Москве. Украинская сторона такую возможность отвергает. Зеленский заявлял, что предложение встречи в Москве направлено на затягивание переговорного процесса.
Зато Украина предлагала провести такую встречу на нейтральной площадке. Назвались такие страны как Швейцария, Турция.
Москва также называет вывод украинских войск с территории всей Донецкой области условием прекращения огня в Украине.
Представители РФ намекают на то, что эта тема обсуждалась во время встречи президентов США и России в Анкоридже в августе прошлого года. В Кремле утверждают, что «дух Анкориджа» или «понимание, достигнутое в Анкоридже» должны лежать в основе урегулирования в Украине.
12 Мая президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что он не имел договоренностей с российским лидером Владимиром Путиным о том, что Россия получит весь Донбасс.
Власти Украины отказываются выполнять требование о передаче всего Донбасса под контроль России.

