Макрон заявил о задержании танкера, который шел из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что ВМС Франции задержали нефтяной танкер Tagor, следовавший из России и находящийся под санкциями по подозрению в принадлежности к так называемому российскому теневому флоту. В операции участвовала также Великобритания.

«Эта операция была проведена в Атлантическом океане, в открытом море, при поддержке ряда партнеров, включая Соединенное Королевство, и в строгом соответствии с морским правом. Недопустимо, чтобы суда обходили международные санкции, нарушали морское право и финансировали войну, которую Россия ведет против Украины уже более четырех лет», – написал Макрон в социальной сети X.

По его словам, эти суда, которые игнорируют «даже самые элементарные правила морской навигации, представляют угрозу для окружающей среды и безопасности всех».

По данным сервиса MarineTraffic, Tagor вышел из России (вероятнее всего, он принял груз с плавучего нефтехранилища в районе Мурманска) и шел в порт на западе Камеруна.

Судно ходит под флагом Камеруна и находится под санкциями США, Евросоюза, Великобритании и Швейцарии за перевозку российской нефти и нефтепродуктов. Это-не первый танкер из российского «теневого флота», который задерживает Франция.

С осени прошлого года французские военные совместно с союзниками задерживали танкеры Grinch, Boracay и Deyna. Все их впоследствии отпустили. В частности танкер Grinch, как заявляли французские власти, отпустили после штрафа в «несколько миллионов евро» за неспособность экипажа обосновать использование флага.

- Реклама -