3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Малый бизнес в период кризиса: быть или не быть?

Рекомендуем

Какие бы трудности не затрагивали малый бизнес, многие привычно винят во всем кризис. Упали продажи — кризис виноват, подорожала аренда — это всё кризис и т.д. Хотя 95% ИП и ООО кризис вообще не может коснуться, в связи со спецификой их деятельности. А в некоторых моментах может даже оказать благоприятное влияние на дальнейшее развитие.

По данным http://biz911.net/, основными плюсами коммерческой деятельности в условиях кризиса являются:

  1. появление новых рынков сбыта;
  2. уменьшение конкуренции.

Происходит естественный отбор. Ведь огромное число компании, которые оказывали услуги не очень хорошего качества, завышая при этом цену по максимуму, не смогут и далее действовать по наработанной схеме. В период кризиса покупатель несколько ограничен в свободных денежных средствах и поэтому стремится за небольшую сумму получить максимально качественный продукт или услугу. А предложить это ему смогут только серьезные фирмы, которые ставят своей целью продвижение действительно качественных товаров, а не получение ежеминутной прибыли. Но существует ряд рекомендаций для развития малого бизнеса в условиях кризиса:

  • повысить свою конкурентоспособность;
  • провести несколько рекламных проектов (печать баннера, листовок и плакатов);
  • максимально снизить расходы на аренду и прочие организационные издержки;
  • постараться расширить ассортимент предлагаемых товаров и услуг.

Не стоит подвергаться общему упадническому настроению. И уж тем более не стоит отказываться от ранее поставленных целей и закрывать своё дело. Пусть на первом этапе ощутимо снизятся объёмы, но их со временем можно нарастить за счет освободившихся рынков сбыта. Не стоит жалеть денег на рекламу. Качественная реклама обязательно обеспечит постоянный приток новых клиентов. Единственное с чем стоит повременить в период кризиса в малом бизнесе, так это с открытием новых ИП и ООО. Особенно если для начала работы надо брать кредит в банке. Все остальные трудности временные и при грамотном подходе легко решаются. Ведь кризис не в стране, а кризис в голове.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости