3 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Медитация как способ изменения генома человека

Рекомендуем

Несмотря на большое количество всевозможных исследований, объектом которых является человек, до конца все особенности организма изучены не были и скорее всего не будут. Порой ученые «взрывают» результатами своих исследований привычное понимание человеческой сущности, раскрывая все новые, порой ошеломляющие, факты.

Группа испанских ученых из Института биомедицинских исследований (Барселона) в сотрудничестве с коллегами из университета в Мадисоне выявили, что на геном человека существенное влияние оказывает медитация.

Искусство медитации известно из древности. В большей степени оно было популярным на Востоке. Познать ее не так просто, это целая наука. На запад медитация пришла сравнительно недавно, но уже сформировалась «армия» последователей.

В ходе проведенной серии экспериментов установлено, что в процессе медитации осознанности, которую использует 19 человек из числа испытуемых для релакса, имеют место молекулярные и генетические изменения. У 21 участника, которые предпочитают медитации спокойный отдых, никаких изменений нет. Буквально за 8 часов, пока длился эксперимент, у 19 участников фактически поменялись гены.

Со слов ученых – это первое в истории исследование, раскрывающее связь между медитацией и экспрессией генов. Причем генетические изменения обнаружены на противовоспалительных генах, уровень которых был снижен. Именно эти гены сегодня применяют для разработки нового поколения болеутоляющих препаратов. Таким образом, медитация может существенно изменить геном человека.
Это было первым исследованием. В дальнейшем планируется развивать это направление. Ожидаются новые результаты.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости