1.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

На Земле зафиксирована самая низкая температура

Рекомендуем

Похоже, наша планета продолжает удивлять нас своими необычными явлениями. Сегодня, по информации британской газеты «Санди таймс», американские ученые зафиксировали самую низкую температуру в Антарктиде за все время проведения соответствующих измерений.

Очаг экстремального холода был обнаружен в районе расположения японской станции с символическим названием «Купол Фудзи», которая расположена на высоте 3786 метров и является самой высокогорной из представленных на этом суровом континенте.

Специалисты из Американского центра снежных и ледовых данных, производя замеры с помощью специального спутника, определили, что температура воздуха в окрестностях японской станции опустилась до рекордно низкой отметки – минус 91,2 градусов по Цельсию. Предыдущий рекорд, зарегистрированный на российской антарктической станции «Восток», был на два градуса выше.

В то же время, по сообщению «ИТАР-ТАСС», российские специалисты по исследованию Антарктиды, весьма скептически относятся к сенсационному заявлению своих заокеанских коллег. У них есть определенные сомнения, каким же образом были из космоса произведены столь тщательные измерения.

Они отметили, что при наличии автоматической метеостанции на поверхности полученные с нее данные через космический спутник не вызывают никаких сомнений. А вот измерение температуры прямо из космоса резко снижает ценность таких данных.

Российские знатоки «самого холодного континента» предполагают, что более низкая температура, чем зарегистрированная на их станции «Восток», может быть в районе расположения полярной станции «Куньлунь» (Китай). К сожалению, китайцы не остались там на зимовку, и наши прогнозы могут подтвердиться лишь в том случае, если жители Поднебесной смогут оставить на своей станции автоматическую метеостанцию.

Заявленному американцами рекорду уже более 9 лет – аномально низкая температура была обнаружена в августе 2004 года. Просто только сейчас американские специалисты, обрабатывая спутниковые данные, пришли к такому, довольно спорному результату.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Ужас какой, интересно при таких температурах хоть какое-то животное способно жить? Тут при -30 на улицу не хочется выходить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости