1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Между военными Армении и Азербайджана идут бои. Есть погибшие

Рекомендуем

По меньшей мере четыре азербайджанских военных погибли в результате боев между военными Армении и Азербайджана, которые начались в воскресенье.

Инцидент произошел в Товузькому районе азербайджано-армянской границы.

Это далеко от зоны конфликта двух стран в районе Нагорного Карабаха — неподконтрольной правительству территории Азербайджана, где создана непризнанная Нагорно-Карабахская республика, которую поддерживает Армения. В Баку эту территорию считают оккупированной Арменией и на линии разграничения с НКС часто бывают стычки.

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокации инцидента в Товузському районе.

«В полдень 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузького района азербайджано-армянской государственной границы, обстреляли наши позиции из артиллерийских установок», — говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Во время боя в воскресенье погибли двое азербайджанских военных, еще один умер от ранений.

Однако пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что среди армянских военных потерь нет, а военные Азербайджана совершили провокацию.

«Военнослужащие вооруженных сил Азербайджана, по непонятным для нас причинам, на автомобиле УАЗ сделали попытку нарушения государственной границы Республики Армения на Товузькому направлении, — утверждает г-жа Степанян. — После предупреждения армянской стороны, оставив автомобиль УАЗ, военнослужащие противника вернулись на свои позиции».

Пропустить Facebook сообщение , автор: Shushan

#ԿԱՐԵՎՈՐ Այսօր՝ ժամը 12:30-ի սահմաններում, Ադրբեջանի զինված ուժերի զինծառայողները, մեզ համար անհասկանալի պատճառով, ՈՒԱԶ…

Posted by Shushan Stepanyan on Sunday, 12 July 2020

Конец Facebook запись автор: Shushan

Она пишет, что после этого азербайджанские военные «используя артиллерийский огонь, попытались захватить наш опорный пункт, но были отброшены огнем, понесли потери».

Обвинения в обстреле села

Позже Степанян заявила, что в ночь против понедельника обстрелов с азербайджанской стороны возобновились «с 82-миллиметрового миномета и танка».

Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в минометном обстреле села Агдам, расположенный в Товузькому районе, неподалеку от границы с Арменией. Однако пресс-секретарь армянских вооруженных сил написала в Facebook, что армия не стреляет в направлении азербайджанских населенных пунктов», а подвергает обстрелу только «инженерную инфраструктуру и технические средства вооруженных сил Азербайджана».

Представители администрации села Агдам сообщили Азербайджанской службе BBC, что в населенном пункте началась паника. «Началась стрельба из крупнокалиберного оружия, жители села стали паниковать. Ситуация в селе плохая», — сообщил представитель местной администрации Гісмат Мамедов.

Позже министерство обороны Азербайджана сообщило о гибели четвертого военнослужащего в перестрелке с армянскими военными ночью.

Одновременно ведомство обвинило армянскую сторону в сокрытии своих потерь.

«В ночных боях с артиллерией, минометами и танками наши подразделения уничтожили опорный пункт противника, артиллерию, автомашины и личный состав на территории воинской части. Противник скрывает информацию о жертвах», — говорится в сообщении ведомства.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян написала в Facebook в 7 утра по киевскому времени, что утром в понедельник азербайджанские военные возобновили артиллерийские обстрелы.

«Армянские вооруженные силы дали адекватный ответ. Не исключено, что количество потерь противника возрастет», — отметила она.

По ее словам в результате обстрела незначительные ранения получили двое офицеров полиции, которые дежурили на пограничном посте.

Более 30 лет противостояния

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался через Нагорный Карабах в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

Конфликт за Нагорный Карабах до сих пор продолжается

В 1994 году при посредничестве России стороны договорились о перемирии, которое положило конец активным боевым действиям в регионе, но оставило Карабах и несколько окрестных районов Азербайджана под контролем армян.

За шесть лет войны погибли более 30 тысяч человек.

Мирное урегулирование зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости