3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Металлургам давят на нервы

Рекомендуем

Москва, 28 апреля — «Вести.Экономика». Металлургический сектор — одна из «санкционных» сфер, чьи бумаги пострадали больше всего, лишившись не только доступа к финансированию сделок в американских долларах, но и возможности осуществлять экспорт на рынки ряда западных стран-потребителей, считает Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ».В последнее время российский рынок в лице своих участников начинает крайне чутко реагировать на происходящую ситуацию, особенно под давлением геополитических причин: нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, «торговых войн» между США и Китаем, введения адресных санкций со стороны США в отношении ряда российских физических лиц — акционеров крупных стратегических активов и т. д. Все эти причины не могли каждый по-своему не отразиться на стоимости котировок практически всех российских компаний — довольно вспомнить «черный понедельник» 9 апреля, когда индекс Мосбиржи просел почти на 9%, а индекс РТС — более чем на 12%.Тем не менее после столь существенного снижения ряд отраслей стали исподволь возвращаться к своим докризисным уровням, поскольку никаких прямых экономических причин для падения их капитализации не наблюдалось. Больше всего пострадали бумаги «санкционных»отраслей, лишившись не только доступа к финансированию сделок в американских долларах, но и возможности осуществлять экспорт на рынки ряда западных стран, являющихся потребителями производимой данными компаниями продукции. В первую очередность речь идет о металлургическом секторе, поскольку наибольший урон со стороны США в виде адресных санкций был нанесен собственно этим компаниям.Больше всех подобные действия затронули компанию «РусАл», которая буквально на следующий день после введения адресных санкций в отношении Олега Дерипаски разместила сообщение на Гонконгской фондовой бирже, в котором говорилось о том, что компания может объявить технический дефолт по некоторым своим кредитным обязательствам из-за санкций в отношении компании со стороны США. Вполне очевидно предположить, что санкции департамента Минфина США по контролю за иностранными активами могут повергнуть к техническим дефолтам в отношении определенных кредитных обязательств и в настоящее время «РусАлу» придется оценивать воздействие таких технических дефолтов на свое финансовое положение.Хотя сейчас «РусАл» целиком выполняет свои кредитные и финансовые обязательства, включая обязательства по выплате долга, но получится ли выполнять свои существующие обязательства в соответствии с правовыми и нормативными требованиями в дальнейшем, пока не весьма понятно.
Ясно, что первоначальная оценка влияния санкций говорит о том, что их последствия могут оказать существенное негативное воздействие на бизнес и перспективы «РусАла», поскольку после введения санкций в отношении г-на Дерипаски стало ясно, что американский рынок более компания уже не увидит (а это почти 15% всей выручки в 2017 г.), но могут оказаться проблемы и на других рынках, т. е. на тех, где так или иначе есть либо напрямую, либо косвенно американские контрагенты. Крайне важно иметь в виду, что при общем уровне долга «РусАла» в размере $8,5 млрд и EBITDA около $2 млрд вроде бы ничего критичного нет, но рефинансировать этот долг в долларах на Западе более не получится, придется разыскивать помощь у ЦБ через механизм валютного РЕПО.Рынок может крайне негативно относиться к акциям «РусАла», поскольку не весьма понятно, как компания будет платить по номинированным в долларах евробондам, если доступа к долларам у нее более не будет. Если этот вопрос не будет решен, то на горизонте замаячит вероятность технического дефолта по евробондам, что приведет к мощнейшему снижению по всему фронту рынка, поскольку тогда уж точно многие инвесторы могут отказаться от инвестиций в евробонды российских компаний. Металлургам давят на нервы
Не остались без геополитического влияния и другие компании, которые имеют производственные активы США. Речь идет о НЛМК и Evraz. НЛМК является пятым по величине производителем стали в США, причем заводы компании в штатах Индиана и Пенсильвания производят почти 2 млн тонн стальных изделий, из которых около 700 тыс. тонн производится непосредственно в США, а оставшиеся 1,3 млн тонн поставляется в полуфабрикатах из России (25% от общего объема). Тем не менее мы не ожидаем сильного влияния объявленных санкций на котировки НЛМК, поскольку компания (наряду с ММК, «Северсталью» и ТМК) имеют довольно низкую долговую нагрузку: чистый долг существенно ниже EBITDA, т. е. мультипликатор чистый долг/EBITDA значительно ниже уровня 1х. Что касается положения Evraz, то компания имеет 3 основных завода в США, которые производят листовое железо, трубы, рельсы и ванадий суммарной мощностью примерно около 2 млн т стальной продукции. Основной риск снижения выручки Evraz может быть сосредоточен в том, что спрос со стороны США и европейских стран смещен в сторону готовой продукции, поскольку страна практически не потребляет полуфабрикаты. «Евраз» уже попросил не распространять на его продукцию новые 25%-е пошлины на импорт стали в США, поскольку компания уже начала ощущать вступление этих пошлин. Полуфабрикаты для производства металлопродукции, находившиеся по дороге в Штаты, уже попали под новую пошлину, Хотя введение пошлин не является хорошей новостью и для Нижнетагильского металлургического комбината НТМК, входящего в «Евраз». Американские представители «Евраза» уже подали прошение об исключении продукции компании из списка поставок, подпадающих под пошлину. Прошение уже подано, но сейчас сложно сообщать о том, каким будет результат. Если продукция активов «Евраза» будет исключена из этого перечня, то финансовые результаты компании могут улучшиться.В любом случае вопрос реакции большинства котировок российских металлургических компаний пока остается открытым. Если в результате введенных санкций некто из бенефициаров активов будет выходить из владения, капитализация данных компаний может существенно добавить в краткосрочной перспективе. Смотреть на более долгий горизонт пока не представляется возможным из-за высокого политического и странового риска.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости