21.1 C
Мюнхен
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Мясной гигант откупился от хакеров — оплатил $ 11 млн

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Крупнейшая в мире мясоперерабатывающая компания JBS оплатила эквивалент 11000000 долларов выкупа, чтобы остановить кибернападение.

На прошлой неделе компьютерную сеть компании взломали хакеры. Поэтому операции бразильской компании в США, Канаде и Австралии временно прекратились.

Выкуп заплатили в биткоинах после того, как заводы JBS возобновили работу в онлайн.

В компании утверждают, что заплатили хакерам, чтобы защитить клиентов.

Во время кибератаки хакеры взломали компьютерную сеть компании и, угрожая уничтожить файлы, требовали уплатить выкуп в криптовалюта.

«Это было очень сложное решение для нашей компании и для меня лично», — заявил председатель JBS Андре Ногейра.

Автор фото Reuters

В компании также заявили, что уплатили деньги хакерам через то, что нападение было очень мощным, хотя и «подавляющее большинство» заводов продолжали работать.

Кроме того, JBS была вынуждена прекратить на один день убой скота на всех своих заводах в США.

Дальнейшие остановки в работе угрожали поставкам продовольствия и ростом цен для потребителей.

В то же время в JBS заявили, что по предварительным данным расследования, информация о «ни партнера, клиента или сотрудника» не пострадала во время нападения на компьютерную систему компании.

В Белом доме заявили, что за этим нападением стоит криминальная организация, что «очевидно, базируется в России».

В прошлом месяце поставки нефтепродуктов на всем юго-востоке США оказалось под угрозой из-за кибератаки на Colonial Pipeline.

Следователи заявили, что и этот приступ связан с группой, имеющей связь с Россией.

Colonial Pipeline выплатила нападающим 4400000 долларов. Впоследствии Министерство юстиции вернуло компании 2300000 долларов.

Президент США Джо Байден накануне своего первого визита в Европу, где, как ожидается, он также встретится с российским президентом Путиным, заявил, что Россия почувствует «жесткие и заметные» последствия в случае, если будет вовлечена в » вредной деятельности «.

«Белый дом общается напрямую с российскими властями по этому вопросу и пытается донести до его сведения, что ответственные страны не дают приют киберпреступникам», — заявили в Белом доме на прошлой неделе.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости