3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Microsoft Edge продолжает хранить звание браузера с лучшей автономностью на платформе Windows 10

Рекомендуем

Компания Microsoft с каждым релизом Windows 10 активно рекламировала преимущества своего браузера Edge. Разработчики рассказывали не всего-навсего о его новых функциях, но и о другой, более весомое преимущество, которое заключается в значительно лучшей энергоэффективности. С приходом Windows 10 October 2018 Update Microsoft как-то подозрительно молчит о производительности Edge, но, как оказалось, браузер по-прежнему уничтожает своих конкурентов, когда речь заходит об энергоэффективности.

На GitHub Microsoft опубликовала результаты теста энергоэффективности трех браузеров на трех одинаковых компьютерах Surface Book с процессорами Core i5 шестого поколения.

Команда разработчиков Microsoft Edge замеряла время, в течение которого три идентичных Surface Book воспроизводили HTML5-видео в полноэкранном режиме до полной разрядки.

После проведения тестов несколько раз разработчики заметили, что Microsoft Edge на 24% эффективнее Google Chrome и на целых 94% эффективнее Mozilla Firefox. Surface Book Microsoft Edge воспроизводил видео в среднем 16 часов, Chrome 13 часов, а Firefox чуть больше 8 часов.

На этот раз результаты тестов Microsoft интересны как никогда. Во-первых, Microsoft не имеет объявлять публично о свои эксперименты. Ранее разработчики публиковали результаты своих испытаний в официальном блоге, в результате чего привлекалось весьма много внимания к браузеру и его способностей. На этот раз об эксперименте тихо рассказали на GitHub без лишнего шума.

Во-вторых, уже следующего года Microsoft переходит на Chromium, который работает в недрах Chrome. Будет очень интересно посмотреть, сможет ли браузер сохранить свой главный козырь на фоне конкурентов. Можно предположить, что за счет оптимизации операционной системы Edge даже на Chromium будет трудиться эффективнее Chrome и Firefox.

В-третьих, новый тест показывает, что у разработчиков еще остался порох в пороховницах. В июне 2016 года Edge обгонял Chrome на 47%, а уже в апреле следующего года показатель снизился до 35%. Крайний публичный тест показал, что разница между браузерами сократилась лишь до 14% (май 2018). Весной стало понятно, что если тренд сохранится, уже в 2019 году Edge потеряет собственный главный козырь. Как оказалось, не потерял и не собирается терять. Разработчики смогли улучшить энергоэффективность Edge и увеличить предшествующий показатель, ранее сокращен в результате усилий разработчиков из Google.

Источник информации: github

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости