МИД Украины и Венгрии сообщили о начале онлайн-консультаций для улучшения отношений

Украина и Венгрия 20 мая начали онлайн-консультации на уровне экспертов по восстановлению отношений, сообщили министры иностранных дел стран.

По словам главы МИД Украины Андрея Сибиги, в консультациях приняли участие глава МИД Венгрии Анита Орбан и вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка.

«Украина стремится открыть новую, взаимовыгодную страницу в наших двусторонних отношениях, основанную на доверии. Сейчас мы имеем необходимый импульс для достижения этого», – заявил Сибига в начале консультаций.

Он добавил, что предложил рассматривать вступление Украины в Европейский Союз «как стратегический интерес для Венгрии, возможность укрепить венгерское национальное единство и лучший способ гарантировать права венгерского меньшинства».

Статус венгероязычного меньшинства на западе Украины уже давно является ключевой темой в отношениях с Будапештом.

«В рамках наших двусторонних отношений последовательная защита прав национальных меньшинств является первоочередным вопросом, который мы должны решить. Венгерская община на Закарпатье является не только важной частью отношений между нашими двумя странами, но и мостом между нашими народами. Истинный прогресс требует открытого, честного и профессионального диалога, построенного на четких правовых гарантиях. Я считаю, что сегодняшние консультации могут ознаменовать начало нового процесса», – написала в соцсети X Орбан.

Она добавила, что эти консультации являются «важным шагом» к восстановлению двусторонних отношений и укреплению будущего сотрудничества.

Накануне после встречи с министром иностранных дел Андреем Сибигой президент Украины Владимир Зеленский заявил об активном диалоге с новыми властями Венгрии и перспективах «конструктивного перезапуска» отношений.

В мае Петер Мадьяр, лидер одержавшей победу на выборах в Венгрии партии «Тиса», принес присягу премьер-министра, положив конец 16-летнему правлению Виктора Орбана.

После выборов Мадьяра поздравили лидеры многих стран ЕС и президент Украины Владимир Зеленский. И в Брюсселе, и в Киеве надеются, что Мадьяр, называющий себя проевропейским политиком, пересмотрит политику своего предшественника Орбана, и при его правлении Венгрия перестанет блокировать меры в поддержку Украины.

Петер Мадьяр ранее заявлял, что обязательно встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, в частности предлагал провести такую встречу на Закарпатье в начале июня. Украинский президент также заявил о готовности к встрече.

 

- Реклама -