3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Микаил Шишханов продолжил поддерживать Бинбанк

Рекомендуем

Фондом консолидации банковского сектора 27 сентября 2017 года была запущена процедура оздоровления Бинбанка. Михаил Шишханов передал администрирование совета директоров в управляющую компанию ФКБС.

Безвозмездный труд

Впрочем, сам Шишханов продолжил работу в банке. В конце декабря 2017 должно было состояться плановое собрание акционеров. Но досрочная передача полномочий на управление послужила причиной несостоявшегося собрания. Согласно действующему российскому законодательству, если управление банком переходит к временной администрации, то права акционеров, которые относятся к уставному капиталу, приостанавливаются. Именно эта законодательная норма относится и к собраниям.

Но Михаил Шишханов продолжил взаимодействие с временным регулятором. По его словам, он проводит в банке весь день, помогая регулятору проводить процесс передачи. И делать он это будет до собственной отставки, которую может осуществить только ЦБ.

Прослужив в структуре Бинбанка 24 года, он добровольно отказался от своей части эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли. Эти средства были потрачены на покрытие имеющихся убытков банка.

Санкционная прибыль

Цб принял решение об объединении Бинбанка с «Открытием», тем самым образовав единое кредитное учреждение. Весь процесс занял пять месяцев вместо предполагаемых восьми. За этот период была передана большая часть небанковских активов в акциях на общую сумму в 70 млрд рублей.

Во время подобных изменений, в банках даже не задумываются о прибыли. Но Бинбанку за четвертый квартал 2017 года удалось заработать более 30 млрд рубле. А в следующем квартале этот показатель вырос в два раза. Подобные санкционные мероприятия были признанные самыми успешными и прибыльными за весь период деятельности банков в РФ.

Бинбанк сумел восстановить свою финансовую репутацию среди клиентов. Сейчас он занимает 12 позицию в рейтинге российских банков. Его капитализация составляет немногим больше 960 млрд рублей. Восстановленная позиция была такой же, как и до начала мероприятий по оздоровлению.

По материалам https://www.msk.kp.ru/daily/26832/3872360/

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости