4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Минфин не исключает техническую рецессию в России

Рекомендуем

Представитель Минфина не исключает возможность технической рецессии в России. По словам руководителя Департамента долгосрочного стратегического планирования, это может совершиться во втором и третьем кварталах этого года.

Специалист разъяснил, с учетом сезонных аспектов в ВВП страны по итогам первого квартала наблюдается снижение некоторых показателей по отношению к предыдущим трем месяцам, так разница составляет 0,5 проц. Исходя из этого, эксперты предполагают падение в объеме экономики в следующих кварталах, а также в годовом исчислении.

По словам Максима Орешкина, прогноз по инфляции за апрель может составить 7,2-7,3 проц. в годовом исчислении. В мае даже стоит ожидать динамику этого показателя до 7,5 проц. Хотя к концу года инфляция может немного замедлиться, примерно до 6 проц.

По прогнозам Минэкономразвития, рост ВВП по итогам года может составить 1,1 проц. по основному сценарию и 0,5 проц. по консервативному прогнозу. В ведомстве ранее заявляли, экономика может дойти по объему на 0,6 проц.

Напомним, предыдущий прогноз Минэкономразвития составлял 2,5 проц. Последний раз Россия находилась в технической рецессии с конца 2008 до начала 2009 года. За тот отрезок времени ВВП страны сократилось на 8 проц.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости