19.4 C
Мюнхен
Вторник, 30 апреля, 2024

Министр: Япония увеличит покупки газа у России

Рекомендуем


Москва, 1 мая — «Вести.Экономика». Япония будет повышать инвестиции в энергетический комплекс России и планирует увеличить закупки российского газа.

Об этом министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, также возглавляющий Министерство Японии по сотрудничеству с Россией в области экономики, заявил в интервью ведущей телеканала «Россия 24» Эвелине Закамской.

Министр: Япония увеличит покупки газа у России

«Традиционно Япония покупает большую часть нефти и газа в странах Ближнего Востока. И нас беспокоит эта зависимость, так как этот маршрут очень небезопасен, сопряжен с геополитическими рисками.

Японские компании уже инвестируют достаточно большие суммы в нефтегазовую отрасль вашей страны. Например, в проектах на Сахалине японские компании занимают одну из ведущих позиций. Что касается освоения газовых месторождения Ямала – там также присутствует японский капитал. Для нас очень важно обеспечить северный маршрут доставки этих энергоресурсов из России в Японию. Это очень важно с точки зрения энергетической безопасности нашей страны. Поэтому я считаю, что инвестиции из Японии будут увеличиваться.

Что касается поставки из России напрямую электроэнергии в Японию, а также строительства совместного газопровода — да, такие идеи существуют, и мы с господином (министром энергетики РФ Александром) Новаком изучаем эти направления. Но здесь важно просчитать вопрос экономической целесообразности».

Хиросигэ Сэко прибыл в Россию в составе японской делегации премьер-министра Японии Синдзо Абэ для участия в переговорах с президентом России Владимиром Путиным. Для глав России и Японии встреча в Москве, прошедшая в конце апреля, стала уже 17-й по счету. Как ранее отмечал портал «Вести.Экономика», Владимир Путин и Синдзо Абэ высказались за укрепление сотрудничества между Россией и Японией.

По случаю визита Российский фонд прямых инвестиций совместно с Российско-японским деловым советом организовали прием, в которому приняли участие более 100 гостей из числа высокопоставленных государственных служащих и ведущих представителей бизнеса обеих стран.

В ходе приема представители российских и японских деловых кругов заключили более 20 соглашений, включая подписание финализирующих документов для создания Российско-японского инвестиционного фонда, учредителями которого станут РФПИ и Japan Bank for International Cooperation (JBIC).

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости